Снегопады и морозы, пришедшие на Кубань, принесли немало хлопот коллективам и руководителям всех служб, от которых зависело жизнеобеспечение района.Снегопады и морозы, пришедшие на Кубань, принесли немало хлопот коллективам и руководителям всех служб, от которых зависело жизнеобеспечение района.

Как в таких условиях действовало МКУ «Спасатель» рассказал заместитель его начальника А.В. ЛУКАШЕНКО:

– Работники нашей службы в эти дни занимались спасением людей, попавших в сложные обстоятельства, круглосуточно.

На трассе «Дон», которую, несмотря на расчистку снега, опять заметало, скопилось немало автомобилей. Транспортные пробки растянулись на несколько километ­ров. Высота снежного покрова была такова, что любой неловкий поворот руля автомобиля оборачивался либо съездом в кювет, либо снежным «пленом». Таких вот «страдальцев» мы и помогали вытаскивать из сугробов.

Долгое стояние в пробках на морозе приводило порой к замерзанию топ­лива, поломкам двигателей. Спасатели помогали чем могли: вытягивали застрявшие автомобили, помогали добираться до пяти пунктов временного размещения. Действовали последние в Старолеушковской, Новолеушковской, селе Краснопартизанском, на хуторе Весёлая Жизнь. Обогревали и кормили людей во Дворце культуры и спорткомплексе ст. Павловской. Более ста человек такую помощь получили.

Координировала деятельность спасателей, пожарных и других участников единая диспетчерская служба. Здесь работа шла круглосуточно.

Надо отдать должное оперативным дежурным, которым в эти дни досталось: шквал звонков шёл не только с просьбой о помощи либо содействии. Попав в затруднение, жители района, его гости не всегда стеснялись в выражениях, срывая негативные эмоции на дежурных. Но С.В. Павленко, Е.П. Горбачёва, Е.М. Карась и А.М. Ганюта всё выдержали и, сочувствуя пострадавшим, оперативно разрешали их проблемы.

Н. Чиж.

Работали круглосуточно

Как рассказал редакции начальник 38 отряда противопожарной службы Ю.Б. Проценко, в борьбе с последствиями стихии на федеральных автодорогах «Дон» и «Кавказ» участвовало четыре автомобиля высокой проходимости Павловского гарнизона пожарной охраны, два автомобиля были прикомандированы из Брюховецкого и Тимашевского районов.

В подразделениях гарнизона 29-31 января действовал режим повышенной готовности, и весь личный состав, а это 78 человек, работал круглосуточно. Всего спасено из снежного «плена» 556 человек, деблокировано 228 автомобилей, в пункты временного размещения доставлено около 150 человек.

Связисты не подвели

Серьезным испытанием стала непогода и для связистов района. Перебои в подаче электроэнергии в отдельные населенные пункты района требовали присутствия на местах специалистов для запуска резервных источников питания АТС.

30 и 31 января ремонтная бригада не смогла добраться на хутор Средний Челбас даже трактором, настолько велики были снежные заносы.

Начальник линейно-техничес­кого цеха связи А.И. Ивахненко рассказал редакции, что, несмотря на погодные условия, телефонная связь, Интернет в целом по району остаются устойчивыми. В этом немалая заслуга электромонтеров Г.Н. Дятчина, А.Г. Курдияшко, В.Г. Гелахова, Ю.А. Косенко, электромехаников С.И. Горбань, Г.Л. Ровного, инженеров В.А. Бязрова, Е.В. Старикова. Особо он отметил водителя В.В. Тороп и тракториста В.Н. Майстренко.

Е. Светлица.

Последствия ликвидированы

Ремонтные бригады Тихорецкого филиала ОАО «Кубаньэнерго» оперативно ликвидировалипоследствия непогоды, в результате которой было частично нарушено электроснабжение в ряде населенных пунктов района.

– Мы приступили к работе сразу после получения сигнала о первых нарушениях электроснабжения, – рассказывает Олег Холодняк, главный инженер Павловского РЭС Тихорецких электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго». – Задача стояла нелегкая. Необходимо было в кратчайшие сроки обеспечить восстановление распределительной сети и возобновить подачу света жителям. Работы существенно осложняли погодные условия: ветер, сила которого достигала 20 м/сек., и температура воздуха, составляющая минус 20 градусов. В аварийно-восстановительных работах в круглосуточном режиме приняли участие около 25 сотрудников РЭС. Нужно отметить работу мастеров Старолеушковского и Веселовского сетевых участков Анатолия Корниенко и Михаила Вернигора, электромонтеров Николая Резникова и Михаила Тарасенко, а также водителя Алексея Головко.

Кроме этого, в Тихорецких электрических сетях функционировал в круглосуточном режиме штаб по ликвидации последствий стихийных явлений, отслеживающий ситуацию на территории Тихорецкого, Павловского, Крыловского, Белоглинского и Новопокровского районов. Также было налажено взаимодействие с региональными и муниципальными органами власти, службами ЕДДС и МЧС. Словом, энергетики прикладывают максимальные усилия для контроля, мониторинга и – при необходимости – оперативного восстановления электроснабжения обесточенных территорий.

Пресс-служба «Кубаньэнерго».

 

Неравнодушные парни

Зимняя непогода принесла много хлопот. Не осталась в стороне и молодёжь района. Павловчане Никита Ващенко, Влад Сине­окий, Дмитрий Щербина,Руслан Тахтаров, Никита Зайцев были волонтёрами в пункте временного размещения, который располагался в социально-культурном центре ст. Павловской. Ребята помогали пострадавшим от стихии согреться, угощали горячим чаем и бутербродами.

Н. Кандаурова.

 

* * * * *

 

О чем говорили в сети

Николай и Катюня Сте­паненко:

«Главное, чтобы народ входил в положение других, запасался продуктами, помогал соседям, старикам, семьям с детьми. В таких ситуациях надо сплачиваться, а не искать виноватых. Давайте будем вместе».

Alexandr Epishkin:

«По возможности помогаю застрявшим: вчера «Ауди» выталкивал, сегодня «семерку». Вот что хочу сказать автолюбителям – ставить нужно зимнюю резину, возить с собой трос и лопату, тогда и тем, кто выталкивает, легче будет».

«ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ НАБОРА В ВОЛОНТЕРСКИЕ ГРУППЫ ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-961-5978650». Так в метельную трехдневку молодежь района приглашала вступить в группу в сети «Одноклассники». Ее задача – помочь старикам, больным и одиноким людям, страдающим от непогоды. Назвали ее «SOS! Павловский район!» Там молодежный актив Павловского района собирал заявки, сигналы о помощи, выкладывал оперативную информацию районного штаба о ситуации на трассе и в населенных пунктах.

Это сообщение появилось в сети от Александры Ч.

«НУЖНА ПОМОЩЬ, СКОРАЯ НЕ МОЖЕТ ПРОЕХАТЬ К БОЛЬНОМУ МАЛЬЧИКУ НА ХУТ. БЕЙСУЖЕК. Татьяна Михайловна Кривошеева, фельдшер в соседнем населенном пункте, консультирует папу по телефону, сейчас ситуация стабилизировалась, но опасаемся, что не хватит медикаментов. Жители хутора! Помогите лекарствами, так как не проехать в ближайшую аптеку и фельдшерский пункт.

Слава богу, всё закончилось хорошо, парню 15 лет, мама в больнице, с ним был только папа. Дорогу на хутор пробили не сразу. Но вот самое опасное – на Бейсужке нет аптеки… Поэтому лекарств в такую непогоду купить просто негде».

Александр Шаломский:

«Сейчас все работают на М-4, и администрация тоже вытаскивает, кормит людей и заправляет авто, которые там стоят уже третьи сутки. А вы говорите – улицы не почистили…»

Оленька Редина (Фомишина):

«Мой муж сейчас на трассе «Дон» М-4 на Павловской развилке помогает людям, попавшим в беду. Вместе с кумом выехали на нашей машине и помогают чинить автомобили, у кого сломались, сопровождать колонны к расчищенным дорогам. Там очень напряженная ситуация, и не всем физически и морально это выдержать, но люди ради сохранения жизни идут на многое! Пробки просто ужас какие!»

Геннадий S:

«А кто объяснит, почему в такую погоду поднялись цены на такси в Павловской?»