Разместили и обогрели 40 человек В ночь с 30 января на 1 февраля в Доме культуры Новолеушковского сельского поселения экстренно заработал пункт временного размещения для пострадавших в метели на трассе «Кавказ».

Всего в нем приняли 40 человек. Кого-то сюда привезли сотрудники пожарной части № 55, других доставила «Газель» (мастер И. Победаш) из ПУ № 56, кто-то добрался самостоятельно. Народ был из разных уголков – из Осетии, Дагестана, Ростовской области.

В пункте дежурили работники сельской администрации и ДК. Особую благодарность заслужили Л.Н. и А.В. Давиденко, Т.С. Ющик, Г.А. Шевченко, которые внимательно встретили замерших людей, напоили чаем с печеньем, устроили ночлег. Работники социальной защиты населения обеспечили тех, кому это было нужно, теплой одеждой и обувью. О горячем питании позаботилась администрация профучилища № 56.

Руководил же штабом по ликвидации чрезвычайной ситуации глава поселения А.В. Кагальницкий. Правда, в связи с заторами на федеральной автодороге пришлось прекратить на двое суток расчистку дорог в поселении. Да, мы создали большие неудобства для земляков, но ведь было важнее спасти жизни людей, попавших в снежный плен. Основную работу по расчистке трассы выполняли предприниматели А.И. Рудик, В.В. Пахтанов и коллектив ЗАО «Путиловец Юг». Бесперебойную подачу электроэнергии в ст. Новолеушковской и на хуторе Первомайском обеспечивал мастер сетевого участка А.П. Пасечник.

1 февраля люди покинули пункт временного размещения, вооружившись чаем в термосе и душистым хлебом из новолеушковской пекарни.

Л. Руденко,

заместитель главы Ново­леуш­ковс­кого сельского поселения.