Слева направо: В.Г. Майстренко, О.Т. Луканцев, Н.Н. Почаева, Н.П. Капылов и М.О. Дронов

Слева направо: В.Г. Майстренко, О.Т. Луканцев, Н.Н. Почаева, Н.П. Капылов и М.О. Дронов

Речь ниже пойдёт об отделении травматологии и ортопедии районной больницы. Вчера, 7 февраля, ему исполнилось 20 лет. Дата в каком-то смысле условная, поскольку травматологическая и ортопедическая помощь больным оказывалась в той или иной степени столько, сколько существует сама больница. Просто два десятилетия назад указанное отделение вывели из состава хирургического и сделали самостоятельным.

Однако профессиональная связь между этими тремя направлениями в медицине по-прежнему очень крепка. Поэтому неудивительно, что в редакцию пришёл заведующий «хирургией» В.А. Бураков. Он и рассказал вкратце о сегодняшнем дне травматологов и ортопедов.

Руководит отделением врач с большим стажем О.Т. Луканцев. Ему помогает врач-ординатор В.Г. Майстренко. Работы у них хватает. Только в течение минувшего года курс лечения прошли 1050 больных, 353 из них были прооперированы.

Конечно, сегодняшнее отделение травматологии и ортопедии сильно отличается от того, каким оно было двадцать лет назад. К примеру, по губернаторской программе «Здоровье» три года назад в больницу пришла рентген-установка, позволяющая он-лайн следить за ходом любой операции.

К услугам Олега Тихоновича и его напарника – и компьютерный томограф. Это незаменимая вещь, когда надо оказывать экстренную помощь тем, кто попал в дорожно-транспортное происшествие. Томограф позволяет быстро ставить диагноз и, следовательно, существенно повышать качество лечения.

В 2013-м около 250 человек, получивших травмы различной степени тяжести, в том числе – пострадавших в дорожных авариях (15 имели тяжелые сочетанные травмы), прошли лечение в отделении травматологии и ортопедии ЦРБ.

– По большому счёту в пики нагрузок врачей в отделении недостаёт, – замечает Вадим Александрович, – и тогда им на помощь приходят их коллеги из поликлиники – Н.П. Капылов и М.О. Дронов. Профессиональная взаимовыручка даёт возможность преодолевать возникающие трудности. Конечно, врачи не могли бы в своей повседневной практике обходиться без медсестёр – таких, как Н.Н. Почаева (старшая среди них), Л.П. Ревенко, Н.И. Клитная и другие. Поздравляю коллег с этим небольшим юбилеем и желаю им успехов на профессиональном поприще и в личной жизни.

Е. Николаев.