Произведения А.С. Пушкина читаемы до сих пор. Кто он для нас?Произведения А.С. Пушкина читаемы до сих пор. Кто он для нас?

Ю. Юрченко, казак-наставник СШ № 10: «Настоящий национальный и народный поэт России. Интересна для меня поэма «Кавказский пленник». Гордая величавая природа Кавказа. Черкешенка пожертвовала собой, освободив любимого. Пушкин прославляет свободу как самую главную ценность в жизни человека. В домашней библиотеке я собрал практически все произведения поэта».

Л. Сухарёва, пенсионерка: «Для меня эталон – роман в стихах «Евгений Онегин». До сих пор строки помню наизусть, письмо Татьяны, например».

Г. Домотенко, учитель: «Великий лирик. Бессмертны его «Я вас любил», «Я помню чудное мгновенье». Мы так часто говорим его словами. Всплывают цитаты из его поэ­зии постоянно, они на все случаи жизни. Хотя сегодня многие вещи изменились настолько, что Пушкина нынешнее поколение читает уже с какими-то комментариями. Другой уровень восприятия, культуры».

Ирина Галушко, ученица 9-го класса: «Он в поэзии романтичен, красив, с большим вкусом, и в прозе у него ничего лишнего, никаких красивостей. Например, «Капитанская дочка», «Повести Белкина».

Олеся Ровная, ученица 9-го класса: «Люблю поэму «Руслан и Людмила», гражданское стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». В Пушкине, как будто в словаре, заключилось всё богатство, сила и гибкость русского языка, в нем русская природа, русская душа».

А. Деревянченко,

нешт. корр.