Это было зимой 1943-го...Газета «Единство» в номере за 1 февраля напомнила на 1-й странице о 71-й годовщине освобождения района от немецкой оккупации.

Мой отец, тогда ученик начальной школы, жил с семьей на хуторе Тихоньком Новолеушковского района и часто рассказывал, как в панике покидали зимние квартиры фашисты, а наши солдаты были измучены боями и наступали по бездорожью.

Старожилы помнят, какими радостными были первые дни февраля 1943 года. Рано утром 31 января в Новолеушковскую вошли основные войска 1369-го и 1372-го полков 417-й стрелковой дивизии 58-й армии. Они проследовали на Павловскую, которую освободили к концу суток. А тем временем в Новолеушковской состоялся во второй половине дня митинг. Комсорг 1369-го стрелкового полка Б.А. Чепков поздравил земляков с освобождением от оккупации и попросил содействия в создании госпиталя. Об этом факте можно прочитать в сборнике С.Н. Черных «От Терека до Либавы», где описывается боевой путь 417-й дивизии.

А местный краевед В.К. Панфилец (светлая ему память) в книге «Кубанская станица» уточнил, что на митинге от имени новолеушковцев выступила Т.И. Хромова. Поблагодарив освободителей, она заверила воинов, что новолеушковцы постараются поскорее восстановить разрушенное и обеспечить фронт необходимым.

И, действительно, уже в конце февраля посланцы станицы – колхозники и специалисты МТС по-ударному работали на восстановлении керосинопроводов Тихорецкая-Трудовая и Грозный-Тихорецк. А весной 1943-го в Новолеушковской начал функционировать эвакогоспиталь № 5445. Он разместился в зданиях СШ № 1 (ныне СШ № 6, на стене которой установлена мемориальная доска) и неполной средней школы № 24. Большую помощь в оснащении палат инвентарем, посудой, бельем оказали станичники Вера Булатная, Анастасия Мацнева, Зоя Рудик и другие.

Замечу, что советских воинов, погибших при освобождении Новолеушковской, с почестями похоронили на местном кладбище. За братской могилой всё это время ухаживают школьники.

Л. Ермак.