Николай  Семёнович ГОРГУЛЬУ Николая Семёновича Горгуля два дня рождения. Седьмого февраля – настоящий, а десятого – закравшийся в документы случайно.

Исправлять ошибку участник Великой Отечественной войны, заслуженный труженик из посёлка Южного не стал. Тем более поздравления принимать дважды – приятно вдвойне. С 90-летием Николая Семёновича чествовали и родные, и общественность поселения. Приезжал глава района А.В.  Мельников вместе с председателем совета ветеранов З.С. Капканец.

…В 1933-й из семьи Горгулей остался только один Коля –  родители и брат умерли от голода и болезней. Были в его жизни детдом, семилетка, потом сельхозтехникум. Учеба не прекратилась даже с началом войны, она шла по сжатой программе. И в сентябре 1941 года бригадир Горгуль попал по направлению в мордовский совхоз «Левженский». Но поработал недолго – принесли повестку на фронт.

Боевой путь командира пулеметного отделения сержанта Горгуля пролег черед Венгрию, Румынию, Австрию, Чехословакию. Среди его наград – орден Великой Отечественной войны I степени и медаль «За боевые заслуги».

После демобилизации его направили поднимать в совхозе имени Калинина ферму. Не хватало людей, доярки засыпали от усталости, он с четырех утра и до поздней ночи – на ногах… Но  молодой бригадир смог МТФ № 1 вывести в передовые. И поддерживать ее имидж не одно десятилетие. В 1979 году надой на ферме впервые перевалил за 3 тысячи килограммов молока от коровы. Тогда это считалось прорывом, рекордом!

Таких побед у Н.С. Горгуля – малых и больших – случилось за его сложную и долгую жизнь немало. Но главные среди них – крепкая семья, доброе отношение и уважение земляков.