Первичная общественная организация ветеранов № 1 при администрации Павловского сельского поселения одна из многочисленных в районе. Она объединяет более тысячи человек, в том числе 37 участников Великой Отечественной войны, 240 тружеников тыла, 230 ветеранов труда, 523 пенсионера. Это люди, чьи организации и предприятия были ликвидированы в годы перестройки, а также пенсионеры, приехавшие на постоянное место жительства в наше поселение.

В совет ветеранов входят 11 человек, из которых один председатель, два заместителя, секретарь и семь членов.

Основная и главная задача организации – забота о пожилых, защита их прав и интересов, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Регулярно проходят заседания совета, идет приём пенсионеров.

Следим за выполнением постановлений правительства, касающихся участников войны, тружеников тыла, ветеранов труда, пенсионеров. Ведём обследование их жилищно-бытовых условий, интересуемся медицинским и торговым обслуживанием. В 2011-2012 годах помогали оформлять семи участникам Великой Отечественной войны документы на жилье по правительственной программе.

Вместе с администрацией поселения чествуем юбиляров, долгожителей, с отделом ЗАГС – супружеских пар. Бываем в школах на уроках мужества, беседуем с учащимися.

Стало традицией накануне Дня Победы устраивать торжественные встречи в школе № 3. Рассказываем в газете «Единство» об интересных людях и поздравляем всех пенсионеров с днями рождения.

Наши ветераны охотно помогают администрации в сверке похозяйственных книг, в избирательных и переписных кампаниях, культурно-массовой работе.

Первичка живет и действует в тесном контакте и полном взаимопонимании с администрацией поселения, непосредственно с его главой М.В. Шмелёвым, с депутатами и общественными организациями.

Двое ветеранов являются членами совета первичного отделения «Всероссийского совета местного самоуправления (Л.В. Рулёва, В.Т. Горбачёва), семь человек – руководители ТОСов. Ветераны бывают на сходах граждан, собраниях, деловых встречах, конференциях, заседаниях Совета депутатов, обсуждают отчеты глав поселения и района.

Огромную помощь первичке оказывают специалист А.И. Яценко и руководители ТОСов. В свою очередь мы приглашаем их и жителей на проводимые мероприятия, поездки по боевым местам, кинолектории, посвященные знаменательным датам, вместе ведем патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Члены совета ветеранов постоянно участвуют в акции милосердия и реализации благотворительной программы «Цветик-семицветик». В.Т. Горбачёва, И.А. Коваль, Т.И. Гутуева и другие собирали гуманитарную помощь для погорельцев, Л.И. Першина помогает в сборе денег на благотворительные цели, ведет разъяснительные беседы с населением.

Ветеранская организация в 2011 году по итогам конкурса «На лучшую первичную ветеранскую организацию» заняла 1-е место в районе, а в 2012 – участвовала в краевом конкурсе, за что мне как председателю краевой совет ветеранов объявил благодарность.

Поддерживаем связь с казачеством, среди наших членов есть казаки. Мы помогали им в сборе экспонатов для создания музея, вместе проводим работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Л. Рулёва,

председатель совета ветеранов Павловского сельского поселения.