МарияАнтоновна ЛУЗАН (в девичестве Игнатенко), как и многие её сверстники, родившиеся в 20-е годы прошлого столетия, прошагала по жизни немало и многое испытала. Это коллективизация, голодомор, массовые репрессии, тяготы Великой Отечественной войны, трудности восстановления разрушенного фашистами хозяйства. Но всё оказалось по плечу станичнице, которую родители научили преодолевать проблемы.

Антон Поликарпович и Варвара Ивановна Игнатенко были бедны материально, но душевно очень богаты. Машу, а также младших брата и сестру Сашу и Раю родители воспитывали в трудолюбии. И сами старшие много работали, вступив в числе первых земляков в колхоз «2-я пятилетка».

В этом хозяйстве началась вскоре и трудовая биография Марии. Она старательно училась в школе им. Лермонтова, мечтала продолжить образование, чтобы получить специальность. Но семья нуждалась во всем. И Маша пошла работать в колхоз. Была прицепщиком. Но попутно и другой работы не чуралась: пахала на лошадях и быках, косила пшеницу и ячмень, обмолачивала вручную снопы, на подводах отвозила зерно на элеватор.

Когда грянула война, Марии тоже довелось хлебнуть лиха. Ушли на фронт отец и брат. А девушка не только работала в колхозе, но и рыла противотанковые рвы, чтобы остановить врага. Увы, усилия эти оказались напрасными.

Период оккупации Павловской для землячки был самым страшным. Немцы бесчинствовали, грабили, унижали. День освобождения станицы стал праздником. И снова потекли рекой будни.

В 1950 году моя знакомая вышла замуж. Две дочери – Надя и Таня – согревают сейчас её сердце. А память переносит в прошлое.

30 лет проработав в полеводстве, еще 10 лет была свинаркой. И не просто ухаживала за животными, но и носила тяжелые мешки с фуражом, убирала навоз.

Старание павловчанки ценили в колхозе, не обходили вниманием, вручая благодарности и премии. Кроме того, М.А. Лузан награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», а также юбилейными. Неоднократно Мария была победителем соревнования, о чём напоминают ей почетные знаки.

Успевала землячка и личным подворьем заниматься – выращивать бычков, свиней, собирала хорошие урожаи овощей. Дочери всегда помогали маме.

Вообще это очень дружная и трудолюбивая семья, в которой заботятся друг о друге. Может, поэтому ветеран не теряет энергии. По утрам станичница делает зарядку. Без особых проблем она может спокойно сходить на рынок, преодолевая самостоятельно путь от улицы К. Маркса до Короткой.
Также Мария Антоновна любит проведывать коллег, знакомых, не устает от общения с ними.

Уделяет время и своему увлечению – собирает, сушит полезные травы, радуя близких ароматными засыпками для чая.

Глядя на Марию Антоновну, не скажешь, что за её плечами – 90 лет. Но именно такую дату павловчанка отметила 7 февраля, с чем её поздравили родные и близкие. Я тоже присоединяюсь к добрым пожеланиям в адрес землячки. Долгих лет и бодрости еще на годы!

З. Чукина, председатель ТОСа № 18.