Николай Алексеевич ВАСЕНИН9 февраля отметил 60-летний юбилей атаман Новопластуновского хуторского казачьего общества подъесаул Николай Алексеевич Васенин.

Родился в Грозном, и до 1993 года он был связан с чеченской столицей. Учился, женился, работал… Но начавшиеся беспорядки в городе, геноцид русского населения заставили всё изменить.

Переехал Николай Алексеевич с семьей и детьми на Кубань, в станицу Новопластуновскую. Вместе обустроили купленный по дешевке небольшой дом. Помогали сестре супруги Елены Матвеевны, взяв на время к себе ее детей. Почти сразу же Николай Алексеевич, родовой терский казак, вступил в местное станичное общество. Было время возрождения казачества, проб и ошибок, и в этом и Н.А. Васенин активно участвовал, не бросив начатое на полпути.

В 2009 году новопластуновские казаки избрали Николая Алексеевича атаманом. Сегодня на его парадной черкеске наградные кресты «За заслуги перед кубанским казачеством», «20 лет возрождения кубанского казачества», медали «За казачью волю» и «Князь Григорий Потёмкин». Кроме атаманских обязанностей, он успевает работать мастером обучения водителей в Павловском ДОСААФ.

Правление Ейского отдела Войска и Павловского районного общества, все казаки поздравляют Николая Алексеевича с юбилеем. Оставайтесь таким же оптимистом, сильным и надежным человеком!

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела ККВ.