Фамилии активных руководителей ТОСов Павловского поселения у многих на слуху. Как уже знают читатели, на последней в 2013 году сессии Совета поселения депутаты присудили первое место в конкурсе на лучший орган территориального общественного самоуправления ТОСу № 23 (руководитель В.Т. Горбачёва), где проживает почти 1700 человек.

Валентина Тихоновна становится таким победителем в поселении уже второй раз. Совместно с администрацией поселения тосовцы этого органа в 2013 году содействовали грейдированию дорог (ул. Набережная, Крестьянская, Шевченко), замене аварийной опоры линии электропередач. По инициативе и под руководством местного жителя М.А. Бакуменко организована подсыпка и грейдирование ул. Революционной.

Благодаря живущим здесь людям оборудован и отвод ливневых вод на ул. Урицкого (Крестьянская – Революционная), сделана разметка пешеходных переходов на перекрестках. Жители активно участвовали в очистке берегов реки Сосыка, проводимой павловским клубом рыбаков, содействовали их благоустройству: вместе со школьниками высаживали кустарники и цветы.

Не остались в стороне от сбора фотографий павловчан, погибших в первые дни Великой Отечественной войны, выезжали на траурные мероприятия в Брюховецкий район на хутор Гарбузовая Балка, помогали в организации поездки инвалидов-колясочников на спартакиаду в г. Ейск.

Тесная деловая связь поддерживается тосовцами с участковыми уполномоченными полиции, выявляются лица, нарушающие паспортный режим, проводятся встречи с трудными подростками и детьми.

Члены ТОСа участвуют в благотворительных акциях по сбору средств, пострадавшим от стихийных бедствий, пожаров, собирают одежду и обувь для нуждающихся, рассматривают жалобы и обращения граждан.

Второе место депутаты по праву отдали ТОСу № 33 села Краснопартизанского(руководитель Н.В. Красникова). Наталья Валентиновна возглавляет этот орган с самого начала: с 2009 года. На территории ТОСа проживает более 1100 жителей, расположено около 350 домов.

Ни одно дело в селе не проходит без участия активистов. Это касается ремонта дорог, уличного освещения, организации цивилизованного отчуждения бытового мусора и твердых бытовых отходов, наведения санитарного порядка на кладбище.

По просьбе совета ТОСа установлен памятник неизвестному летчику, погибшему в годы войны и захороненному жителями села на кладбище.

Благодаря инициативе членов ТОСа в селе появилась детская игровая площадка.

Активные люди села, входящие в совет ТОСа, являются связующим звеном между исполнительной властью поселения и жителями. Они ведут разъяснительную работу в связи с появлением случаев заболевания африканской чумой свиней, гриппа птицы, участвуют в рейдах по выявлению сорной растительности, борются с незаконной миграцией, составляют списки избирателей, организовывают встречи с кандидатами в депутаты в период предвыборных кампаний, участвуют в составлении похозяйственных книг, следят за наличием уличных аншлагов и номерных знаков на домах.

Члены обоих ТОСов чествуют юбиляров, ветеранов войны и труда, тружеников тыла, шефствуют над одинокими, проводят праздники улиц, собрания, участвуют в Днях здоровья, работают с неблагополучными семьями и подростками, организуют различные поездки.

Говорить о работе победителей конкурса можно еще много. Главное, что эти люди приходят первыми на помощь в беде, не забывают поздравить юбиляров. А уж для одиноких пожилых они как палочка-выручалочка. С такими активистами как-то теплее и радостнее жить на белом свете.

Е. Светлица.