(на снимке слева направо стоят): Н.Ф. Дьяченко, Г.И. Щербина, Л.А. Ляховка, Т.И. Кустенко, Т.И. Безуглая; сидят: Д.В. Кушнир, В.Н. Базаркина, Л.Я. Тихомирова, Л.Н. Пономаренко, Л.В. Архипова.

(на снимке слева направо стоят): Н.Ф. Дьяченко, Г.И. Щербина, Л.А. Ляховка, Т.И. Кустенко, Т.И. Безуглая; сидят: Д.В. Кушнир, В.Н. Базаркина, Л.Я. Тихомирова, Л.Н. Пономаренко, Л.В. Архипова.

В годы существования СССР институт общественных организаций был очень развит: в стране действовали профсоюзные, кооперативные, комсомольские, спортивные, культурные, технические добровольные общества. Весь народ выполнял общественные поручения, за которые не платили ни копейки. И, надо сказать, неплохо выполнял.

Что осталось от былого сегодня? Не знаю, сожалеть или радоваться стремлению особенно юных ничего не делать даром. И все же есть у нас немало людей, которые бескорыстно от чистого сердца занимаются общественной работой. О таких жителях Павловского сельского поселения и пойдет речь сегодня.

Последние из могикан

Выражение «последний из могикан» стало нарицательным благодаря одноименному роману Фенимора Купера и употребляется в значении последнего представителя какой-либо исчезнувшей группы. А вспомнилось оно во время беседы с активистами Павловской первичной организации инвалидов. Возглавляет его уже более десяти лет Нина Федоровна Дьяченко.

Поселенческое общество объединяет 580 человек с ограниченными возможностями здоровья. Так как среди них немало пожилых, тяжелобольных, не имеющих возможности выходить из дому. Территория поселения поделена на 10 участков. Их курируют активисты, которые, заметьте, бесплатно посещают инвалидов на дому, поздравляют их с праздниками и юбилеями, оказывают посильную материальную, но больше моральную помощь.

Для тех, кто может и хочет общаться, организовывают праздники к Дню инвалидов, Дню Победы, поездки по родному краю, новогодние посиделки. Активисты посещают членов общества не только на дому, но и в стационарах больницы.

Дважды в год проводятся соревнования по шашкам, шахматам, дартсу, и немало членов общества инвалидов принимают в них участие. Ведь по сути неважны результаты, а главное – это общение, социальная адаптация среди себе подобных, активная жизнь во всех возможных её проявлениях.

Упомянули активисты в разговоре добровольных спонсоров, которые помогают деньгами, не афишируя себя. Это действительно бескорыстные люди, благодаря которым общество имеет возможность преподносить скромные подарки к праздникам и юбилеям, выписывать по льготным ценам зерно, овощи на зиму.

Выразили активисты глубокую благодарность коллективу социально-культурного центра Павловского сельского поселения и конкретно Л.В. Савченко, а также ансамблю «Надежда» (руководитель Н. Гордиенко), которые всегда с готовностью выезжают с концертами прямо на дом к лежачим больным.

Возраст большинства членов актива общества уже преклонный, а замены им пока нет. Все попытки привлечь к этой работе людей помоложе, пока успехом не увенчались: мало кто желает работать бесплатно, тратя душевные и физические силы на общение с людьми, да еще не совсем здоровыми. Действительно, сегодняшний костяк актива общества можно назвать последними могиканами, которые щедро делятся искренностью, добротой с теми, кто в том больше всего нуждается, и не ждут наград и благодарности. Это (на снимке слева направо стоят): Н.Ф. Дьяченко, Г.И. Щербина, Л.А. Ляховка, Т.И. Кустенко, Т.И. Безуглая; сидят: Д.В. Кушнир, В.Н. Базаркина, Л.Я. Тихомирова, Л.Н. Пономаренко, Л.В. Архипова.

Н. Чиж.