Акция предполагает оформление стенда со сменными материалами. Такая работа уже проведена во всех школах и центрах дополнительного образования для детей.
На стендах размещены: девиз, календарь, официальная символика Олимпийских и Паралимпийских игр, расписание соревнований. Там же школьники смогут прочитать об олимпийцах.
Чтобы создать атмосферу виртуального участия в Олимпиаде, со школьниками проводят конкурсы, викторины, интеллектуальные игры, спортивные праздники. План этих мероприятий тоже помещён на стенде.
И ленточки с триколором
В день открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в СШ № 12 с утра в спортивном зале собрались школьники. После исполнения гимнов провели олимпийскую зарядку под песню «Россия, вперёд!». Позже волонтёры раздали всем школьникам и педагогам ленточки с триколором, организовали сбор подписей в поддержку российских спортсменов – участников Олимпиады-2014. На каждой перемене звучали песни на спортивную тематику, дети активно подпевали. Эти мероприятия помог организовать совет старшеклассников во главе с лидером школьного самоуправления Денисом Степаненко.
Линейка для начальных классов
прошла в СШ № 1. На ней наградили победителей VII Всекубанской спартакиады «Спортивные надежды Кубани». Лучшими в «Весёлых стартах» среди всех школ района стали первые, третьи и четвёртые классы СШ № 1. Теперь ребятам предстоит защищать честь района на краевых соревнованиях.
Спортивными лозунгами оформили вход в кабинеты. На первом этаже разместили информационную таблицу, выпустили школьную газету.
Соревновались семьи
В СШ № 3 всех учителей, работников, детей и их родителей приветствовали олимпийские символы: Медведь, Леопард и Зайка. Рассказали ребятам об истории возникновения Олимпийских игр, о талисманах.
Состоялись соревнования среди вторых классов «Папа, мама, я – спортивная семья!», в которых участвовало три семьи. Победителем стала сборная спортивная семья 2а класса (папа – А.Н. Клепань с дочерью Лизой, мама – В.Н. Подкользина с сыном Никитой).
На торжественную линейку ребята пришли с флажками Кубани, России, с олимпийской символикой. Школьников приветствовал волонтёрский отряд «Прометей». Он познакомил с историей Олимпийских игр, рассказал об олимпийских чемпионах Кубани и России. Завершилось выступление танцевальной композицией «Кто, если не мы!» и открытием школьных малых олимпийских игр.
Малые игры
проведены в школе № 18 хутора Упорного. Торжественный вынос олимпийского флага и факела, спортивные эстафеты, мини-викторина открытие выставки проектов на олимпийскую тему – всё это вызвало радость и подняло спортивный дух у детей и взрослых.
«Олимпийский путь доверия»
Эта игра-путешествие прошла в ЦДОД № 1 ст. Павловской. Школьники узнали о зимних видах спорта, поучаствовали в спортивных соревнованиях и интеллектуальном марафоне. Для дошколят стартовала олимпийская неделя. На её открытии малыши посмотрели мультимедийную презентацию и мультфильм на олимпийскую тематику, сделали фигурки спортсменов из бумаги (оригами).
Также в образовательных учреждениях создана электронная книга (форум впечатлений) об Олимпийских и Паралимпийских играх.
На интернет-сайтах школ на странице «Олимпийский дневник» все желающие ежедневно смогут получить информацию о проведённых мероприятиях.
Н. Кандаурова.