Афганистан по-прежнему в их сердцахВ газете «Союзное Вече» (орган Парламентского соб­рания Союза Беларуси и России) прочла, что Афганистан отметит в нынешнем году две даты. Первая – 25-летие вывода из страны советских войск. Вторая связана с тем, что Афганистан должны покинуть иностранные войска (во всяком случае большая их часть).

И эта небольшая публикация напомнила мне другие времена, когда представитель цензурной организации из Краснодара приезжал в Павловскую и делал анализ районной газеты. Журналистов поправляли, наставляли, если они поднимали полузапрещенные темы. Одной из них в начале 80-х годов было всё, что связано со службой земляков в Афганистане. И это вроде как негласное «табу» сохранялось довольно продолжительное время, пока не изменилась ситуация и стало возможным хоть что-то сказать о погибших на чужой земле Юре Алексеенко, Саше Толстушко, Володе Макарове, Саше Шемякине, Феде Найденове, Ване Семенове…

А с каким трепетным чувством готовила я к печати воспоминания моих сверстников, кому выпала нелегкая миссия – «выполнять, как было принято говорить, свой интернациональный долг в Афганистане». В старых блокнотах остались записи бесед с Александром Федоренко, Алексеем Рябчуком, Игорем Мышко, служившей в медсанчасти Ольгой Подкользиной… Первые встречи боевых друзей помогали организовывать Станислав Коваленко, Геннадий Федосенко, Юрий Кривко (светлая им память), Александр Косенко, чуть позже – Максим Касьян… Первые же награды афганцам принародно стали вручать с освещением события в печати в бытность военным комиссаром района Ю.Н. Павленко.

Об «афганском изломе», о ребятах, в сердцах которых долгие годы болел Афганистан, мне немало довелось написать в «Единстве». А готовить публикации помогали тогда офицеры Павловского военкомата А.М. Ганюта, Ю.Ю. Рюмин, А.А. Верясов, с которыми у работников редакции были налажены добрые контакты.

Л. Репенецкая.