Каждую пятницу у учеников 1а и 1б классов СШ № 10 – уроки патриотизма. Ведет их наставник Ю.А. Юрченко. Специально к встречам ребята готовят вопросы, а казак – тему. Как ни удивительно, тон задают активные и боевые девчонки. Многие из них – из казачьих семей. Так, атаман 1б класса вице-приказная Дарья Дубко является потомком знаменитого рода Яровых. Захарий Яровой – один из основателей Старолеушковского куреня (в 1794 году). Сейчас Даша готовится написать практическую работу об ушедшем из жизни два года назад войсковом старшине Андрее Александровиче Яровом. Кстати, он и председатель совета стариков Михаил Петрович Дзюба в январе 2014 года занесены навечно в список Павловского станичного общества. Так отмечены их заслуги в области патриотического воспитания молодежи.

Один из февральских уроков для первоклашек был посвящен землякам – участникам Великой Отечественной войны, получившим звание Героя Советского Союза. Это К.Т. Першин, А.С. Корнев, К.Г. Середа, Г.И. Свердликов, И.Е. Яковченко, В.И. Костин, А.В. Зуйков, Н.Т. Воробьев, П.Ф. Головко. Не были забыты и полные кавалеры ордена Славы и награжденные медалью «За отвагу».

Ребята, затаив дыхание, рассматривали фотографии, настоящие боевые знаки отличия, слушали рассказ Юрия Александровича о войне и подвиге народа в ней.

А. Забара.

Ст. Павловская.