Когда приближаются праздники, особенно День матери, День защитника Отечества, 8 Марта, у меня тяжко на душе. Не могу поздравить, обнять любимых людей. Бабушек, мам и папу… Говорят: «Время лечит!». Неправда, пройдет даже сто лет, никогда не забудешь ушедших близких.

У нас была большая дружная семья. Родом мы из Новопластуновской. Родители мои Татьяна Николаевна и Виктор Иванович Марченко поженились рано – обоим было по семнадцать. Жили со свекровью Раисой Даниловной Костюк в небольшой хатке, но никогда не унывали. Мама была птичницей, папа трактористом. Родились у них три дочери, то есть я, Валентина, и мои сестры Елена и Раиса (брат Витя умер)…

Бабушка была старшей по хозяйству – управлялась с животными, варила вкуснейший борщ, пекла хлеб. Мама и папа работали, не покладая рук, чтобы мы ни в чем не нуждались. Правда, всегда находили время поговорить, похвалить, пожурить. Помню, что никогда ни папа, ни мама не брали отпуск, а лишь компенсацию. Своего верного труда и сил отдали они колхозу по 43 года каждый. И даже звание ветерана труда не заслужили – ведь всякие там нужные грамоты в советское время давали на бригаду или отделение, а не на каждого работника.

Потом была страшная авария, в которой мама еле выжила. Папа потерял зрение. Только тогда наше беззаботное детство и юность вдруг закончились, мы повзрослели, поняли, как это важно быть одной семьей! Родители любили нас всегда: когда учились, когда вышли замуж, когда мы родили своих детей… Они всегда ждали нас, наших мужей, наших внуков в своей хате… Сначала не стало мамы, потом шесть лет страдал о ней папа и никак не хотел бросать дом. Ушел он от нас год назад, и опустел дом, тишина во дворе, который был полон голосов.

Очень прошу читателей – не забывайте родных, одаривайте их теплом. Пока они живы, пока вы можете их поблагодарить, поговорить, поддержать.

Валентина Редина,

воспитатель детсада № 4.

Ст. Павловская.