Что для русского беда, венгру – пользаЗаснеженная зима высветила много проблем: уборка улиц от снега, неудобства для жителей. Чистили, в лучшем случае, центральные улицы. Что касается тротуаров, подходов к магазинам, госучреждениями, дальних улиц – руки не дошли.

Три года я жил и работал в Венгрии. Так вот у них, когда синоптики обещают снегопад, то по телевидению, радио, через печатные издания людей приглашают в специальные конторы (находятся на каждом квартале). Народ собирается с инструментом – с топорами, лопатами. Здесь желающих записывают в ведомости, дают объем работ и говорят, сколько это будет стоить. Если вы выйдете на очистку ночью – расценки увеличиваются вдвое. К концу дня в этой же конторе люди получают расчет.

Не помню случая, чтобы за все три года хоть раз добирался по сугробам или скользким ото льда тротуарам. Удобно венграм, удобно – гостям страны. А желающих подработать – полно. В этом убедился сам, так как жил в многоквартирном доме, на первом этаже которого и находилась подобная контора.

И еще венгерский коммунальный опыт. Два раза в году – весной и осенью – желающие освободить квартиры от лишнего хлама, выносят и складывают его возле домов. В течение двух-трех дней собираются горы старой мебели, телерадиоаппаратуры, домашнего скарба. Жители с небольшим достатком ходят и выбирают, что получше, дают вторую жизнь вещам. К концу недели практически ничего не остается…

Н. Денисенко.

Ст. Павловская.