Как-то в «Единстве» прочел заметку В. Лозы об истории ордена Славы. Я добавлю кое-что. Эта награда солдатская, её вручали за героизм на поле брани, а также ее могли получить летчики-младшие лейтенанты.

Орден был введен 8 ноября 1943 года, его прообразом послужил царский Георгиевский крест. Новый орден мог быть трех степеней, наличие их всех приравнивалось к званию Героя Советского Союза. Дореволюционная же награда имела четыре степени и степень с бантом. Носившие на груди крест назывались кавалерами, а кавалеры с бантом могли сидеть в присутствии царя, наделялись землей, получали пожизненную пенсию…

Мне посчастливилось в детстве держать Георгиевский крест в руках – его хозяин был один хорошо знакомый старик из Керчи. Он рассказал нам, пацанам, его историю. До сих пор тот рассказ вдохновляет меня.

…В станицы Старолеушковскую и Украинскую после войны вернулись 23 кавалера ордена Славы, имена которых занесены в книгу памяти в 1975 году. Ныне здравствует 89-летний Петр Михайлович Усок, старший сержант танковых войск. Это наша гордость. Еще помню кавалера Алексея Яковлевича Турчина, участника парада Победы на Красной площади в 1945 году.

Время неумолимо. Очень нужно, чтобы музейщики, молодежь посещали ветеранов на дому, собирали фото и копии документов, делали прижизненные записи воспоминаний. Потом будет поздно.

Г. Мнацаканов.

Ст. Старолеушковская.