Родом из Старолеушковского куреня15 февраля 1794 года в Екатеринодаре в присутствии куренных атаманов и вой­скового правительства была проведена жеребьевка. После нее на высоком берегу реки Челбаши (Челбас) остановился обоз, многие дни тянувшийся по дикой степи. Восседали на фурах, запряженных волами, казаки-черноморцы. Старший из них Захарий Яровой, всматриваясь вдаль, сказал: «По жребию – это наше место. Тут и пустим корни!»

Так, согласно легенде, был основан Старолеушковский курень – позже станица, которой ныне исполняется 220 лет. За годы сия земля стала родиной трех Героев Социалистического Труда – И.И. Гармаша, И.А. Голуба и В.А. Диброва, заслуженного деятеля науки Кубани, профессора Н.И. Бондаря, многих орденоносцев.

А по данным сайта www. kazakiy.11.ru/kuzma/kuzma030.html и книги Т. Березняка «Шляхи казацкие» из Старолеушковской берет начало род известного комдива времен Гражданской войны Ивана Кочубея. Якобы его прадед из-под Полтавы прибыл на Кубань вместе с братом и обосновался в указанном курене. Его же сыновья жили потом в станице Новолеушковской (о том есть запись в Алексеевской приходской церкви войскового сословия от 28 февраля 1863 года) и Александро-Невской.