Александр Петрович Коваленко Заслуженный работник культуры Кубани, музыкант от Бога Александр Петрович Коваленко 19 февраля отметит 65-летие. Директор и преподаватель Старолеушковской музыкальной школы, автор нескольких песен (в том числе гимна родной станицы). И бесконечный фанат народной музыки и любимого баяна.

С детства мечтал Саша о своем инструменте, а пока сам осваивал дядин баян. И так хорошо у него это получалось, что вскоре ни один вечер в школе или событие у соседей не проходили без его участия. К десятому классу созрело окончательное решение, и Александр поехал учиться в Краснодар. Затем – Дом культуры, армия, преподавание, работа аккомпаниатором народного хора и танцевального ансамбля.

В 90-е годы прошлого века Александр Петрович возглавил детскую музыкальную школу станицы Старолеушковской, где и трудится по сей день. Многие выпускники пошли по его стопам. Есть среди них студенты музыкальных училищ края, солисты оперного театра, преподаватели музыкальных школ.

Александр Петрович не сторонний наблюдатель жизни станицы и района, а активный её участник. Многие годы он являлся депутатом Совета поселения (был и председателем). Заслужил на этом непростом поприще доверие и уважение жителей.

Авторитетом пользуется и среди коллег-музыкантов. Когда стало возрождаться Старолеушковское казачье общество, одним из первых вступил в его ряды.

В этом году у Александра Пет-ровича ещё юбилей – 45 лет семейному союзу с любимой супругой Валентиной Александровной. Она – друг, соратник, соавтор песен, мама двоих отличных сыновей (младший – артист Кубанского казачьего хора). А вместе чета Коваленко – бабушка и дедушка чудесных внуков, которые тоже увлечены музыкой и песней. Любит вся семья собираться, стараются не нарушать традиции отмечать Новый год, дни рождения.

Уважаемый Александр Петрович! Ученики, старолеушковцы и украинцы поздравляют вас с юбилеем! Желают здоровья, успехов, удачи, счастья, талантливых новичков в стенах музыкальной школы.

Е. Пустовая,

нешт. корр.