Детсадом № 14 в Весёлой заведует Л.В. Светличная. Однако её на месте не оказалось, поэтому общался с воспитателем Н.Н. Ланиной, исполнявшей обязанности старшей в учреждении для самых маленьких.

– У нас все места заняты, – проинформировала Наталья Николаевна. – Детей в возрасте от полутора лет до семи в общей сложности 86.

– Как бы вы оценили состояние здания детсада?

– Оно явно неудовлетворительное. Построено ещё в начале 60-х, и за все эти десятилетия, насколько мне известно, обходились только косметическими ремонтами. Часто выходит из строя канализация. Давно нуждаются в замене полы.

Насколько эти самые полы плохие, воспитательница продемонстрировала на цветных фотографиях. Видимо, сделали их, чтобы показать тем, от кого зависят конкретные решения. Но решений до сих пор нет, как явствует из увиденного и услышанного.

Ещё одно узкое место в детском саде – довольно маленький пищеблок. Там тесно, то есть предъявляемые различными нормами, в том числе – санитарными, требования не выполняются.

– Кроме того, там нужна ванна для мытья посуды, – подытожила тему Н.Н. Ланина.

Что касается ремонта здания, то в этом смысле, по словам воспитательницы, выручают родители малышей.

Поскольку сейчас зима, тема тепла крайне актуальна. В учреждении – восемь помещений, в пяти из них постоянно находятся дети. В них – тепло. А вот в спортзале, увы, холодно. Там вообще, нет отопления и света.

Единственное содействие от сегодняшнего хозяйства – ЗАО «Нива», которое когда-то давно возвело детсад, – в вывозе мусора.

А ещё здесь нет компьютера – приходится пользоваться тем, что из дому принесла заведующая.

Всего в 14-м – шесть воспитателей, у двоих – высшее образование, у остальных – среднее специальное.

Позже поговорил по телефону с заведующей Л.В. Светличной. Она немного поправила свою коллегу: в здании заменены крыша, окна и двери. А вот канализация, водопровод и электропроводка – в довольно скверном состоянии.

– Обещали провести капремонт в 2013 году, но пока неизвестно, дождёмся ли его в наступившем 2014-м. Проблема – в отсутствии средств, – сказала Лариса Витальевна.

Лунно-посевной календарь на 2014 год