Владимир Петрович БурмакВладимир Петрович Бурмак, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, полковник полиции. Встретился с ним в редакции «Единства» и попросил рассказать об итогах минувшего года.

– Как бы вы оценили работу своих подчинённых? – обращаюсь к собеседнику, – удалось справиться с поставленными задачами?

– Считаю, что подразделения райотдела, отвечающие за общественный порядок, делали всё от них зависящее, чтобы обеспечить безопасность и покой людей, живущих в районе. Удалось раскрыть 325 самых разных преступлений – на девять больше, чем годом ранее. Основная нагрузка легла на участковых уполномоченных полиции. Они раскрыли 210 преступлений. Считаю, что с задачами справились, хотя оперативная обстановка на территории района – как и в целом в стране – остаётся напряженной. Причина известна всем – угроза террористических актов. Поэтому приходится быть начеку.

– Вы сказали, что раскрыто 325 преступлений. Какая это часть от общего числа уголовных деяний, зарегистрированных в нашем районе?

– Львиная доля – 64 процента, если быть точным. Всего у нас в прошлом году отмечено 675 преступлений, на 76 больше, чем в 2012-м.

– Нераскрытые остались?

– Если опять-таки говорить о райотделе в целом, то таковых 149. Годом ранее было на 15 меньше. Выявлено 53 преступления, связанных с нелегальным оборотом наркотиков, из них одно – со сбытом. Что примерно соответствует позапрошлогодним итогам. Из незаконного обращения изъято 18 кг 652 г наркотиков. В основном это конопля.

– Каковы результаты работы по краевому «детскому» закону?

– Выявили 137 несовершеннолетних, которые находились на улице в неурочное время. Это значительно больше, чем предыдущие годы.

– А как ситуация с преступлениями среди подростков?

– К сожалению, говорить о том, что в этом отношении у нас всё благополучно, пока не проходится. Общее число деяний, которые на счету несовершеннолетних, – 22. На шесть больше, чем в предыдущем году.

– В чём, по-вашему, причина такого роста?

– Оставляет желать лучшего профилактическая работа. Вся система предупреждения негативных проявлений со стороны подростков дала сбой. В первую очередь, конечно, виноваты родители. Их роль невозможно заменить никем – ни школой, ни полицией.

– Что ещё вас беспокоит?

– Отмечен также рост преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Всего таких – 172. В 2012 было на 28 меньше. Конечно, сказываются в первую очередь нерешенные социальные проблемы: трудности с трудоустройством, отсутствие перспектив в жизни и т.д. Всё это оборачивается желанием «залить горе» горячительным. А потом людей неизменно «толкает на подвиги».

– Как по части административных правонарушений?

– Их выявлено 8067. Годом ранее было заметно больше. Объяснение следующее: обязанности полиции по обеспечению санитарного порядка в населённых пунктах переданы сельским поселениям.

– Как поддерживаете связь с людьми?

– Постоянно проводим сходы граждан, на которых отчитываемся о проделанной работе. В 2013-м таких сходов было 38. Наши сотрудники также участвуют в заседаниях советов профилактики в сельских поселениях. На них в 2013-м обсудили 589  человек, поведение которых шло вразрез с общепринятыми нормами.

– Особая ответственность на полицию общественной безопасности ложится в дни проведения массовых мероприятий.

– Таковых в прошлом году было более тридцати. В них приняли участие в общей сложности более 120000 жителей и гостей – практически в два раза больше населения района. При проведении всех этих мероприятий нарушений общественного порядка не было.

– Кто вам помогает его поддерживать?

– Совместно с сотрудниками полиции на улицы для патрулирования выходят по тридцать представителей различных организаций района. Особую благодарность хочу высказать районному казачьему обществу. Это, можно сказать, основные наши помощники.

– Кого из подчинённых хотели бы отметить с положительной стороны?

– Хорошо поработали в 2013 году начальник отделения участковых уполномоченных полиции С.В. Головатский, его заместитель Д.Н. Кияшко, командир отдельной роты патрульно-постовой службы Ю.В. Робертус, начальники дежурной смены райотдела В.А. Клименко и М.В. Лысенко, участковые уполномоченные С.А. Алейник, А.Н. Мелета, Д.В. Кутельма, Ю.Г. Лиунцай, инспектор группы лицензионно-разрешительной работы О.А. Робертус, В.Л. Варжавин и И.А. Тимошина из отделения дознания, А.В. Полухин и И.А. Лугинец, представляющие отделение по делам несовершеннолетних, и А.П. Иванченко, А.М. Бармаков и Д.А. Гайворонский из ППС.

А. Ушаков.