В связи с изменениями в Законе РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» начальник отделения УФМС по Краснодарскому краю в Павловском районе И.В. ФОМЕНКО любезно согласилась ответить на несколько вопросов корреспондента «Единства».

– Ирина Викторовна, каких сторон жизни граждан нашей страны коснулись внесенные изменения?

– В новой редакции изложена статья указанного выше закона, которая относится к регистрации граждан РФ и снятию их с регистрационного учета по месту пребывания.

Скажем, приехал гражданин по делам на срок, не превышающий 90 дней. Его регистрация по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Он также вправе не регистрироваться по месту пребывания, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Регистрация граждан РФ и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся администрацией соответствующего учреждения.

– В последнее время в СМИ много говорят о «резиновых» квартирах, где фиктивно зарегистрированы десятки жильцов.

– И теперь ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ гласит, что фиктивная регистрация гражданина РФ или иностранного гражданина, а также лица без гражданства наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на срок до трёх лет, и в том и в другом случае – с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

– Есть ли в данной статье закона какие-либо исключения?

– Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

– В ходе проверок ваши сотрудники нет-нет да и обнаруживают людей, проживающих без паспорта, без регистрации.

– По статье 19.15 проживание по месту пребывания или по месту жительства гражданина РФ без документа или по недействительному документу влечет наложение административного штрафа в размере от двух до трёх тысяч рублей. В тех же размерах и штраф для проживающих без регистрации.

Особо отмечу, что наниматели или собственники жилья, позволившие жить у себя людям без документов и регистрации свыше установленных законом сроков, могут быть оштрафованы на сумму от двух до пяти тысяч. И это если они – физические лица, так как юридические поплатятся суммами куда большими: от 250 до 750 тыс. рублей.

Есть в законе и оговорки. Граждане, проживающие без регистрации, освобождаются от административной ответственности, если зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ.

– А если в помещении без регистрации проживают родственники?

– Граждане РФ освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приёмными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Н. Чиж.