Сегодня принято поздравлять всех мужчин с Днем защитника Отечества. Служивших в армии, не служивших, мальчишек и дедов. А ведь по сути в первых рядах поздравляемых должны находиться женщины, чьими непомерными порой усилиями, стоит, стояло и будет стоять наше государство. Нет, это не уравнивание полов – это низкий поклон. Кто родил, кто воспитал, кто с болью в сердце и слезами на глазах отправлял на войны своих детей?!

Испокон веков на Руси так было, есть и будет: главная охранительница – это женщина, любимая супруга и мама, хозяйка и великая труженица. Ратные подвиги легли на хрупкие плечи сестер милосердия, кавалерист-девиц, разведчиц, летчиц, снайперов, партизанок… Да и в тылу зачастую было много тяжелее, чем на фронте. Примеров достаточно. Не зря даже символом победы мы считаем скульптуру Родины-матери на Мамаевом кургане.

А взять многострадальное казачество. Ведь мужчины в большей степени были уничтожены в пору репрессий, кто-то эмигрировал, остальная часть на долгие годы была изолирована от семей. Так что поднимали на ноги детей казачки. Плюс на них были немощные старики. Положа руку на сердце, современное казачество нашим прабабушкам и бабушкам обязано своим существованием.

Так что с праздником, родные наши! Ангела-хранителя вам и всем вашим ближним.

Г. Санычев.

Ст. Павловская.