письмаС интересом жду страницу «О чём писала газета». В последнем ее выпуске от 25 января 2014 года с волнением (уверена, не одна я) прочла заметку «Парк юных». Её написал в 1968 году Б.М. Омецинский.

Борис Маркович – фронтовик, великий труженик, учитель биологии и сельхозтруда в СШ № 7. Был очень увлечен своим предметом, любил землю и природу. Прививал всё это детям. За каждым классом были закреплены клумбы, розарий, тюльпанная аллея, питомник. Ребята выращивали рассаду в парниках. И, между прочим, обеспечивали ею пришкольный участок и жителей поселков совхоза «Сосыкский».

В питомнике при СШ № 7 выращивали саженцы деревьев, которыми потом озеленяли улицы, производственные участки. Но главной любовью Б.М. Омецинского был грецкий орех. Будущих великанов (около 360 штук) высадили на территории старой и строившейся школ, на личных подворьях, в совхозном саду.

Он мечтал, чтобы деревья стали приветом из прошлого последующим поколениям. Всё сбылось. Ореховая аллея у нашей школы – любимое место отдыха в поселке Северном. Всю осень жители лакомятся вкусными дарами, все «помечены» коричневой краской йодистой кожуры.

«На здоровье!» – сказал бы наш учитель. «Спасибо!» – сквозь годы ответим ему мы.

Л. Якина, учитель СШ № 7.