На одном из февральских классных часов в 9б средней школы № 10 выступил тренер-преподаватель Павловской детской юношеской спортивной школы Николай Феоктистович Осыка. Человек известный в районе, заслуженный и вызывающий уважение преданностью спорту.

А он всегда был в его жизни главным. Еще в школе занимался легкой атлетикой (первым привил любовь к физкультуре учитель Павел Стратонович Дьяченко). Немало дали встречи с преподавателем высшего Можайского военного училища Владимиром Кузьмичом Пономаренко. Он приезжал в гости к родителям в Павловскую и собирал мальчишек, чтобы на­учить игре в футбол…

После окончания десяти классов три года служил Осыка срочную в Сызрани, в пехоте. Не раз его награждали благодарностями, поощряли отпуском домой.

В 1961 году Николай выбрал для поступления Краснодарский физкультурный институт. В вузе он участвовал в соревнованиях, был активным участником стройотряда, который выезжал в Казахстан.

После учебы молодой специалист вернулся в родные пенаты, преподавал физкультуру в средних школах № 12 и № 3. С 2001 года – тренер по баскетболу ДЮСШ. За успехи в работе награжден различными почетными грамотами, значком «Отличник просвещения РФ». Его преподавательский стаж ни много ни мало 45 лет.

Очень горд Николай Феоктистович, что его воспитанники пошли по его пути. Работают учителями физкультуры Алексей Волошенко (СШ № 2), Александр Архицкий (СШ № 3). Сергей Шипилов – инструктор по спорту Павловского сельского поселения. В Кубанском университете физкультуры сегодня учится на втором курсе Фёдор Коломиец. Да и мастер спорта, бывший игрок нескольких команд высшей лиги Андрей Ляшенко вначале занимался у Осыки баскетболом и только потом перешел в гандбол.

Ребятам и их классному руководителю Т.А. Миронец очень интересно было услышать подробности биографии Н.Ф. Осыки, вместе обсудить и по-хорошему похвастаться. Они тоже показывают достойные результаты в спорте, кто-то даже дорастет до чемпиона.

А. Деревянченко,

ветеран-педагог.

Ст. Павловская.