Родился Александр Никитович Оплачко в 1934 году. Страна только-только приходила в себя после голодного 1933 года. В семье было пятеро детей, но после голода выжило только двое – он да младшая сестра Людмила.

Родители работали в колхозе. С начала Великой Отечественной глава семьи ушёл на фронт. Был ранен в боях на Украине и попал в плен. Домой вернулся в 1946 году.

В 1943 году Александр пошёл в первый класс СШ № 4. В том же году Атаманскую освободили от фашистов, которую хорошенько «почистили» оккупанты. Питались скудно, с огорода. На всю жизнь Александр Никитович запомнил ни с чем не сравнимый вкус макухи, которую доставляли в станицу по железной дороге, а потом трактором развозили по хуторам. Водитель бросал ребятне по куску, а уж они делились друг с другом по-братски.

Каждый подросток всей душой рвался на фронт и мечтал убить хоть одного фашиста.

Совсем трудно стало, когда заболела мама. До болезни она ходила на работу в поле, ей удавалось по чуть-чуть приносить детям еды: то мелкие качанчики кукурузы, то еще что-нибудь добудет.

После возвращения с фронта отца стало немного легче. Запомнился случай, когда он впервые принёс домой сумку с продуктами, из которой по всей комнате пошёл пряный запах душистого хлеба. Этот аромат Александр Никитович помнит и сейчас.

Такое детство, в котором главными были изнуряющий труд, холод и голод, помнят многие дети того времени.

Александр Никитович в этом году отметит 80-летие. Он долгое время работал учителем труда в СШ № 4, был хорошим воспитателем подрастающего поколения.

Жаль, что наше государство оставило детей войны без должного внимания.

Л. Леонтьева.

Ст. Атаманская.