На старом фото однополчане В.А. Сморшко (справо) и Т.Е. Матвийченко на празднике 9 Мая в ст. НовопетровскойС волнением прочла статью в «Единстве» за 25 января «Каждому памятен свой герой», в которой упоминалось о конной атаке казаков под станицей Кущевской.

Меня уже давно интересуют публикации о тех событиях и расскажу свою историю. Дело в том, что мой прадед Василий Алексеевич Сморшко тоже участвовал в знаменитом сражении 1942 года. А до этого воевал на подступах к Москве. О битве под столицей рассказывал с особенным трепетом. Вспоминал, как по заснеженным лесам конные отряды пробирались в тыл врага. Налетая, словно молния, забрасывали технику и огневые позиции врага гранатами и бутылками с зажигательной смесью и молниеносно исчезали.

Мне не удалось с ним лично беседовать о войне. Записывала воспоминания его дочь, моя бабушка, Светлана Васильевна Кудрявец.

В Кущевской атаке казаки бесстрашно поскакали на лошадях против танков и мотопехоты. Прадедушка был ранен, и, к тому же, убитая лошадь придавила его раненую ногу. Сам он выбраться не мог и боялся попасть под прицельный огонь, поэтому, затаившись, пролежал на поле битвы до наступления темноты. Надеялся доползти до своих. Но тут, к радости, увидел, что к нему направляется его друг, тоже уроженец Новопетровской Тимофей Евтихьевич Матвийченко. Он-то и помог.

Прадеда госпитализировали, а после лечения он снова вернулся в строй. Василий Алексеевич Сморшко дошел до границ Германии, где и встретил День Победы в звании старшины. За боевые заслуги он награжден двумя орденами Красной Звезды, другими медалями.

Спасибо написавшей отклик педагогу А.А. Деревянченко за память о тех, кто воевал в 9-й Краснодарской пластунской дивизии. Пусть добавится в список музея «Родничок» СШ № 10 и фамилия моего прадеда.

 А. Фетисова,

ученица 11-го класса СШ № 13 ст. Новопетровской.