В прокуратуру района поступило для утверждения обвинительного заключения уголовное дело по обвинению двоих лиц «в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору».

В ходе следствия были установлены двое жителей Павловского района, которые, работая в службе такси, вступили в преступный сговор с неустановленными лицами из Новосибирской области и совершали мошеннические действия.

Согласно предварительной договорённости и распределению ролей, неустановленный следствием человек, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, находясь в Новосибирской области, позвонил на стационарный телефон домовладения пожилой жительницы района. Представился  следователем Олегом Николаевичем Поповым, сообщил заведомо ложные сведения о том, что её внук совершил ДТП, при котором пострадала женщина. Пояснил, что для решения возникших проблем необходимы деньги. Затем сказал, что передаст трубку внуку, который всё подтвердит. После этого потерпевшая в телефонной трубке услышала голос, как ей показалось, принадлежащий её внуку, который подтвердил, что попал в ДТП. Затем разговор продолжил неизвестный, представившийся следователем. Он явно затягивал время разговора по телефону и лишал потерпевшую возможности созвониться с кем-либо из родственников и узнать о внуке.

Неустановленное следствием лицо попросило продиктовать паспортные данные женщины и номера всех денежных купюр, которые потерпевшая приготовила для передачи ему, и положить деньги в конверт. Жительницу района предупредили, чтобы она никому ничего не рассказывала, так как тогда он не сможет помочь внуку. Затем узнав её адрес проживания, попросили, чтобы деньги она передала парню, который к ней приедет и представится Алексеем. Разговор продолжался до приезда «Алексея» и только после того, как тот подъехал к домовладению потерпевшей, сообщив ей об этом, лжеследователь положил трубку.

В роли Алексея выступил житель района, работающий в службе такси. Он, согласно предварительной договорённости и распределению ролей и осознавая, что его действия являются преступными,  выехал по указанному адресу на принадлежащем ему автомобиле. Представился вымышленным именем – Алексеем. Сказал, что он от Олега Николаевича, после чего потерпевшая передала ему   30 тысяч  рублей. С похищенными деньгами скрылся и распорядился ими согласно указанию неустановленного следствием лица – через платёжную систему «Кукуруза» перевёл на указанный номер. Часть денег, полученных мошенническим путём, таксист, согласно имеющейся договорённости, присвоил себе.

Таким же способом было совершено ещё пять преступлений в отношении жителей района.

Уголовное дело будет направлено в суд, а виновным грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти  лет.

И. Ошурков,

прокурор Павловского района, советник юстиции.