Триумф Российских олимпийцевПервые в истории России домашние Олимпийские игры завершились крупнейшим триумфом, которого от нашей сборной не ждал никто: ни МОК, ни Виталий Мутко, ни (будем честными) даже мы с вами.

Сборная России долго раскачивалась, прежде чем выйти на крейсерскую скорость и ежедневно завоевывать золотые медали. В первый день Олимпиады российским спортсменам вовсе ничего не удалось выиграть, потом случилось первое золото в командных соревнованиях по фигурному катанию, мало-помалу пошли серебряные и бронзовые медали.

Больше всего медалей высшей пробы для России принес шорт-трекист корейского происхождения Виктор Ан: у него три сочинских золота и одна бронза. Ан не зря стал кумиром миллионов на этой Олимпиаде: именно благодаря ему шорт-трек в России поднялся на качественно другой уровень.

По два золота у фигуристов Татьяны Волосожар и Максима Транькова, бобслеистов Александра Зубкова и Алексея Воеводы и у сноубордиста Вика Уайлда, который так же, как и Ан, несколько лет назад принял российское гражданство.

Вик Уайлд, сноубордист:

– У меня не было возможности выступать за США, и тут нет момента выбора между странами. В США мне не дали бы то, что я получил в России. Как классно, что я получил возможность приехать сюда, выступать под флагом России и показывать все лучшее, на что я способен. Я очень горд своей возможностью оправдать ожидания тех людей, которые верили в меня.

Три серебра на сочинских Играх взял лыжник Максим Вылегжанин. Впервые олимпийское золото в женском одиночном фигурном катании завоевала Аделина Сотникова.

* * * * *

Хроника наших побед

9 февраля. Сборная России по фигурному катанию завоевала золото в командном турнире олимпийского турнира, который проводился впервые на Олимпиадах. После восьми видов команда в составе Юлии Липницкой, Евгения Плющенко, дуэтов Татьяны Волосожар и Максима Транькова, Ксении Столбовой и Федора Климова, Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева, Елены Ильиных и Никиты Кацалапова набрала 75 баллов.

12 февраля. Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали двукратными олимпийскими чемпионами в Сочи, выиграв турнир и в парном катании. С учетом короткой программы они набрали 236,86 балла (84,17 + 152,69). Еще одни представители России – Ксения Столбова и Федор Климов (218,68) – стали серебряными призерами Игр-2014.

15 февраля. Россияне Виктор Ан и Владимир Григорьев стали чемпионом и вице-чемпионом Олимпийских игр в Сочи на дистанции 1000 метров. 10 февраля Ан завоевал бронзу на дистанции 1500 метров, ставшую первой в истории медалью для нашей страны в шорт-треке. В 2006 году на Олимпиаде в Турине он, выступая за Корею, стал чемпионом на дистанциях 1000, 1500 м, а также в эстафете 5000 м.

Скелетонист Александр Третьяков по итогам четырех заездов показал время 3 минуты 44,29 секунды, принесшее ему золотую медаль Игр.

17 февраля. Российский экипаж в составе Александра Зубкова и Алексея Воеводы выиграл состязания двоек. Второе место заняла команда Швейцарии, бронза – у США.

19 февраля. Россиянин Вик Уайлд завоевал золото Олимпиады в Сочи в параллельном гигантском слаломе. В первом из двух финальных заездов он уступил Невину Гальмарини из Швейцарии 0,54 секунды, но во втором выиграл с запасом 2,14.  Напомним, что в этот же день супруга Уайлда Алена Заварзина принесла России еще одну награду, завоевав бронзу в женских соревнованиях.

20 февраля. Россиянка Аделина Сотникова – олимпийская чемпионка Игр-2014 в Сочи: это первое в истории золото России в женском одиночном катании. Победительница набрала 224,59 балла.

21 февраля. Россиянин Виктор Ан выиграл золотую медаль в Сочи на дистанции 500 м. 15 февраля он одержал победу в олимпийском финале на дистанции 1000 метров. Таким образом, Ан стал пятикратным олимпийским чемпионом – первым в истории шорт-трека. Он выиграл все четыре дисциплины – 500 м, 1000 м, 1500 м и эстафету 5000 м. На двух первых дистанциях – в Сочи за Россию, на трех последних – с Кореей в Турине-2006.

Сборная России (Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев, Руслан Захаров) выиграла золотую медаль в эстафете на 5000 м  с олимпийским рекордом. Виктор Ан стал шестикратным олимпийским чемпионом в шорт-треке.

22 февраля. Россиянин Вик Уайлд завоевал золото Олимпиады в Сочи в параллельном слаломе. В первом из двух финальных заездов он выиграл у словенца Жана Кошира 0,12 секунды, а во втором удержал это преимущество. Это золото стало для Уайлда вторым в Сочи.

Биатлон. Российская четверка (Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон  Шипулин) выиграла эстафету 4×7,5 км. Это первое золото для отечественных биатлонистов-мужчин в эстафетной гонке после Олимпиады 1988 года.

23 февраля. Российские лыжники триумфально завершили мужской лыжный масс-старт на 50 км, заняв весь пьедестал почета. Олимпийским чемпионом стал Александр Легков – его время 1:46.55,2. Серебро завоевал Максим Вылегжанин, бронзу – Илья Черноусов.

Экипаж в составе Александра Зубкова, Алексея Негодайло, Дмитрия Труненкова и Алексея Воеводы выиграл золотые медали Олимпиады в Сочи в соревновании четверок. Для Зубкова и Воеводы это уже второе золото Игр-2014 – ранее они выиграли состязания двоек.