На один праздник станет больше?Некоторым павловчанам в 70-80-е годы довелось получать высшее профессиональное образование в Днепропетровском государственном университете имени 300-летия воссоединения Украины с Россией. И какой гордостью за крепкие международные дружеские связи наполнялись сердца первокурсников и выпускников, когда они получали вначале студенческие билеты, а затем дипломы в главном корпусе ДГУ. Это двенадцатиэтажное здание находились на проспекте Гагарина.

Факт сей вспомнился мне после чтения в газете «Союзное Вече» отчета о торжествах в городе Переяславе-Хмельницком. Здесь состоялся Собор славянских народов России, Украины и Беларуси. Посвящен он был 360-летию Переяславской рады и проходил на том месте, где Богдан Хмельницкий присягал России.

Участники торжества (депутаты Госдумы и Верховной Рады, члены правительства, дипломаты и др.) выступили с инициативой. Объявить в январе единый государственный праздник, назвать его Днем единства народов Беларуси, Украины и России. Возможно, со следующего года на один праздник у нас станет больше.