Активным, всеобъемлющим в военно-патриоти­чес­­ком месячнике стало участие ребят и педагогов средней школы № 10. Вот некоторые из пунктоввыполненного плана.

Спортивных соревнований, в которых задействованы школьники разного возраста, было 17. Это и «Веселые старты» для 1-4х классов, и гандбол, и настольный теннис, и мини-футбол, и волейбол, и бадминтон, и стрельба из пнев­матической винтовки.

Выходили в свет информационные вестники «Война и спорт» (за них отвечали 9-11-е классы).

Школьный музей «Родничок» стал Меккой для каждого класса. Активисты провели поисковую работу и установили личности нескольких ветеранов Великой Отечественной войны. Об учительнице Е.Е. Шкуропатовой подготовил исследовательский проект ее внук И. Несторожев, отличную презентацию «Великая Победа» сделал А. Хребто.

В школу приходили молодые, но уважаемые футболист Д. Прокопец, начальник отдела по делам молодежи администрации района Г. Стрюк, капитан сборной по рукопашному бою клуба «Багратион» А. Подпорин. Дети встретились с участником Великой Отечественной войны В.В. Сорока. Любопытными были рассказы председателя Павловского местного отделения ДОСААФ В.Н. Кислякова, казаков-наставников Ю.А. Юрченко и В.Г. Ковалёва. Им троим директор СШ № 10 Т.Н. Еспипенко вручила грамоты и цветы за сотрудничество.

Дети поздравили на дому педагогов А.А. Деревянченко, Н.Н. Лысенко.

Учащиеся 5-7-х классов посетили музей воинской и казачьей славы роты ДПС ГАИ.

Урок мужества назвали «Герои рядом с нами». Он был посвящен учителям-ветеранам войны, погибшим выпускникам, труженикам тыла. В большом списке – классный час «Освобождение Кубани и района», библиотечный урок «Мы – дети страшных лет» с элементами громкой читки, конкурс-акция «Есть память, которой не будет конца» и др.