У хорошего стрелка не дрожала рука20 февраля стало знаковым. Старшеклассники школ № 12 и 3 стали вторыми на Кубани по пулевой стрельбе из пневматической винтовки. Парни повторили достижение предыдущего года.

Краевой финал соревнований допризывной молодежи, на который съехались 22 команды, третий год подряд принимал Павловский спорткомплекс. Это мероприятие, которое обязательно включается в план месячника оборонно-массовой работы.

В фойе гости увидели сразу несколько выставок. Патриотическая, добровольческая, поисковая и благотворительная работа в районе – главная их тема. В центре внимания первым оказался спортивный кластер. В экспозицию включили календарь сочинской Олимпиады, фотографии знаменитых молодых спортсменов района и волонтёров, кубки, медали учеников спортшкол. Не мог не привлечь внимания ценный экспонат – факел, который пронес новопетровец А. Бабиченко во время эстафеты олимпийского огня в Краснодаре. Раритет любезно предоставила администрация КФХ «Барсук Т.Л.», где тот теперь хранится.

Путешествием во времени стала художественная инсталляция о блокадном Ленинграде. На «обгоревшей кирпичной стене» – состаренные листы бумаги с трогательными стихами, воспоминаниями и строками из писем. Тут же фото военного времени, предметы той эпохи. Кстати, элегантная дамская сумочка – не декорация, она оттуда, из города-героя, и вместе с хозяйкой пережила голод и холод.

Нашлось место детским рисункам, снимкам, презентациям и исследовательским проектам по истории, краеведению. Это работы победителей и призеров самых разных конкурсов. Удивили фантазией, мастерством ребята, которые придумывали открытки к 23 февраля.

Евгений Фомичёв, один из популяризаторов военно-тактической игры страйкбол, подготовил арсенал оборудования, оружия, одежды. Мальчишки из разных районов толпились у «боевого» стола, фотографировались на память.

Как бы ни было интересно – но впереди церемония открытия и сами стрельбы. Торжественное построение, парад участников, гимны России и Кубани, поднятие флагов, приветствие… Поздравили и напутствовали парней заместитель главы района Сергей Абрамян, заместитель председателя совета ветеранов Виктор Бойко, начальник отдела военного комиссариата Валерий Григоренко, заместитель начальника управления образованием Александр Щербаков. Видео­презента­цию о военных и исторических датах января-февраля представила ведущая церемонии специалист управления образованием Ирина Раздымахо.

Соревновательный процесс в легкоатлетическом манеже шел до вечера. Точнее среди дюжины команд школьников были каневские стрелки (437 очков). Всего на пять очков отстали от них павловчане (руководитель преподаватель СШ № 12 В.Н. Будлянский). Самыми результативными (принесли по 46 очков) среди наших зорких соколов оказались Сергей Шумко и Павел Савельев. На третьем месте – команда Туапсинского района (427).

В зачете среди десяти учреждений профессионального образования победили учащиеся Динского меха­нико-техно­логического техникума (443 очка). Второй с 434 очками была команда Ленинградского социально-педагоги­чес­кого колледжа. Третий результат (425) показал Каневской аграрно-технический колледж.

Я. Ляшенко.