Фото с сайта  «Патриархия. ру»Сразу несколько важных событий для православных верующих произошло 25 февраля. Во-первых, в этот день праздник Иверской иконы Божией Матери и день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца. Во-вторых, патриарх Кирилл в Богоявленском кафедральном соборе столицы за литургией совершил хиротонию архимандрита Стефана (Кавтарашвили) во епископа Тихорецкого и Кореновского.

Как сообщает пресс-служба патриарха Московского и всея Руси, Его святейшеству сослужили митрополиты, архиепископы, епископы и викарии, среди них и владыко Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

На литургии присутствовали первый заместитель председателя Государственной Думы РФ А.Д. Жуков, заместитель губернатора Краснодарского края Г.Д. Золина, глава Павловского района А.В. Мельников и его тихорецкий коллега А.А. Перепелин, глава Тихорецкого городского поселения Г.К. Бахилин, а также помощник председателя Правительства РФ Г.Г. Онищенко и президент Фонда единства православных народов В.А. Алексеев.

По окончании службы предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана на служение и вручил ему архиерейский жезл. Также Стефан получил ставленническую грамоту за подписью всех присутствовавших архиереев. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Для справки. Хиротония (по-гречески «рукоположение») – посвящение человека, наделяющее его дарами и правом совершать таинства и обряды. Это таинство священства. Совершается хиротония во епископа в праздничный день и только высшей степенью церковной власти.