В преддверии Дня защитника Отечества и в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы ветераны роты ДПС встретились с учащимися школ района.  В преддверии Дня защитника Отечества и в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы ветераны роты ДПС встретились с учащимися школ района.

Традицией стало проведение уроков мужества на территории роты ДПС. В течение трёх дней триста школьников побывали в гостях у ветеранов. Это ребята из СШ № 2, 3, 10 ст. Павловской, СШ № 9 пос. Октябрьского, СШ № 14 ст. Незамаевской и СШ № 15 хут. Среднего Челбаса.

Как рассказал председатель совета ветеранов роты ДПС Н.А. Кирьян, ветеранам небезразлично, каким вырастет будущее поколение. Они хотят, чтобы юные павловчане стали истинными патриотами и защитниками Отечества.

В конце февраля подразделение отметило своё 38-летие. За это время его сотрудниками были задержаны преступники, изъяты бое­припасы, оружие, наркотики, возвращены государству похищенные грузы и средства. Ежедневно инспекторы рискуют жизнью. Многие из них побывали в горячих точках Северного Кавказа. За все годы 15 человек отмечены государственными наградами.

Кавалер ордена Дружбы Л.С. Матюхин и ветераны Н.Л. Косенко, Ю.Н. Цеповяз, С.И. Синица, Н.И. Майстренко, И.И. Ляшенко, П.В. Яковченко, Н.П. Смирнов рассказали ребятам об истории подразделения, о мужестве и самоотверженных поступках сотрудников.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения А.Н. Соколян напомнила школьникам некоторые правила дорожного движения, перехода улиц, указала на необходимость использования удерживающих средств, привела цифры статистики по району, рассказала о случаях ДТП с участием несовершеннолетних.

В музейной комнате роты ДПС школьники познакомились с историей подразделения в фотографиях – от истоков до современности. Увидели приборы, которые применяют сотрудники роты ДПС в работе, посидели в патрульных автомобилях.

Трое сотрудников подразделения погибли при исполнении служебного долга. В память о них установлена мемориальная доска, к которой ребята возложили цветы.

В этом году к ветеранам присоединились и казаки-дружинники Павловского станичного казачьего общества. Возглавил группу заместитель районного атамана по патриотической работе подъесаул Ю.А. Юрченко, ему помогали казаки В.И. Сидоренко, В.М. Демяник, В.Г. Ковалёв. Они познакомили ребят с историей кубанского казачества, показали оружие и атрибутику. Атаман станицы А.А. Балуда тоже встретился со школьниками и рассказал им о деятельности клуба «Багратион».

Н. Кандаурова.

Фото М. Касьяна.