Гришина несёт   паралимпийский огоньСегодня эстафета огня Паралимпиады проходит на кубанской земле.

В 11 утра в этнокультурном комплексе  «Атамань» на главной площади состоялся большой праздник с участием творческих коллективов, учащихся спортивных школ, студентов. От удара молота, вернее, от искры вспыхнуло пламя, и кузнец зажег от него церковную свечу и передал её молодому казаку. Первый факелоносец пронёс огонь к главным воротам Атамани, где тот был помещен в  две лампады.

Затем кортеж проследовал до станицы Елизаветинской. На Театральной площади краевой столицы в 15.30 зажжется чаша паралимпийского огня. А в Сочи в 16.00, после того, как в Краснодаре чаша будет погашена, пройдет церемония объединения огня, зажженного в восьми федеральных округах. К этому времени прибудет вторая лампада из Атамани.

Среди тех, кто несёт сегодня факелы в Краснодаре, – спортсмены, которые, несмотря на инвалидность, не раз прославляли Кубань на соревнованиях различного уровня. В их числе  победитель, серебряный и бронзовый призер летних Сурдлимпийских игр 2013 года в Софии, заслуженный мастер спорта павловчанка Марина Гришина (спорт глухих, легкая атлетика).

***

В Саранске завершился Кубок России по легкой атлетике среди глухих. Как сообщили в пресс-службе министерства спорта Кубани, честь региона на турнире защищали восемь сурдлимпийцев. Им удалось принести краю по три золотые и серебряные медали соревнований. Сразу две победы в Саранске одержала Марина Гришина. Ей не было равных в соревнованиях по прыжкам в длину и в тройном прыжке. В общекомандном зачете сборная края – третья.

(Соб. инф.