На территории района продолжают иметь место факты коммерческих перевозок пассажиров легковыми автомобилями без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, а также на автомобилях, на которых незаконно установлены опознавательные фонари легкового такси или нанесена его цветографическая схема.

За 2013-й истекший период этого года при проведении совместных мероприятий с сотрудниками инспекции по исполнению административного законодательства ОМВД России по району и представителями департамента транспорта края выявлено 12 фактов таксомоторных перевозок.

В отношении пяти водителей легковых автомобилей, осуществлявших пассажирские перевозки, за нарушение требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров материалы направлены в краевой департамент транспорта для реализации предоставленных им действующим законодательством полномочий.

Напоминаю водителям, осуществляющим доставку пассажиров легковыми таксомоторами, что перевозка пассажиров и багажа с нарушением требований о прохождении предрейсового и послерейсового медицинских осмотров, а также – требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств, в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 12.31 КоАП РФ влечёт наложение штрафа на граждан три тысячи рублей, на должностных лиц – пять тысяч рублей, на юридических – 30 тысяч рублей. Причём, за данные правонарушения, лица, ведущие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

В текущем году к административной ответственности за незаконное использование на легковых автомобилях опознавательных фонарей такси и нанесение цветографических схем легкового такси привлечены три гражданина. Все они оштрафованы на пять тысяч рублей с конфискацией указанных устройств.

В целях повышения безопасности пассажирских перевозок легковыми такси, повышения качества и безопасности транспортного обслуживания населения, обеспечения и развития добросовестной конкуренции в сфере обслуживания в 2014 году на постоянной основе планируется проведение мероприятий, направленных на пресечение деятельности лиц, незаконно оказывающих услуги по перевозке пассажиров и багажа легковыми автомобилями. При проведении мероприятий и выявлении правонарушителей, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения) помимо штрафа будет применяться такая мера, как изъятие в качестве орудий производства транспортных средств.

И. Бондаренко,

начальник отделения технического надзора ОГИБДД ОМВД России, по Павловскому району, подполковник полиции.