В

чера 76-й год рождения встретил Василий Андреевич Зубенко. Его помнят и уважают ветераны сахарного завода и жители посёлка. 43 года он проработал на предприятии слесарем. Во многом благодаря ему оборудование работало без поломок, на его счету много рационализаторских предложений. За свой труд Василий Андреевич получил высокую награду – орден «Знак Почёта». Несколько страниц его трудовой книжки исписано благодарностями.

Василий Андреевич ЗУБЕНКОРуководство завода представило Зубенко к ордену Ленина. Документы вернули – клеймо врага народа Василий носил несколько десятков лет. Его отца арестовали в 1939 году по надуманному обвинению. Так и сгинул он в сталинском ГУЛАГе, родные его больше никогда не увидели.

Жила тогда семья в Отрадненском районе. Васе приходилось таскать за полкилометра от дома воду из реки Уруп, пасти колхозную отару. После школы служил в армии. Вернувшись, работал трактористом. В Армавирском профтехучилище получил специальность слесаря и был направлен на Павловский сахарный завод.

Судьба и дальше не баловала Василия Андреевича. Он потерял сначала одну, затем вторую супругу. Несмотря на тяжелую долю, рук не опустил. Всегда весел, любит пошутить. Сейчас окружен заботой сына и невестки. Радость приносят внуки. Часто навещают ветерана бывшие коллеги, особенно Александр Васильевич Калайтан и Николай Васильевич Обоскалов, за что он им очень благодарен.

С. Сентябова,

невестка.