«Звездная» младшая группа ансамбляПролетели волнительные минуты зимней Олимпиады в Сочи. Мы болели, гордились, злились и радовались… Но наше волнение того стоило – Россия в общекомандном зачёте первая. Похожие переживания случились у хореографов образцового хореографического ансамбля «Ритм». Татьяна Романюкина и Елена Володина и их юные танцоры последние шесть месяцев находились в ожидании своей маленькой Олимпиады.

Это краевой смотр-конкурс исполнительского мастерства среди хореографических отделений детских школ искусств. Он проходит раз в три года. Зональная его часть в Тихорецке – главная ступенька в финал, признание уровня коллектива. «Ритм» доказал, что звание образцового дают не только за дорогие костюмы или обаяние. Среди одиннадцати школ севера и востока Кубани – павловские ребята абсолютно лучшие. Во всех трех группах они получили высшую оценку жюри и дипломы лауреатов первой степени. Приз – выход в финал в Ейске в апреле.

– К февралю мы с Татьяной Александровной готовили 14 номеров, – рассказывает хореограф Елена Володина. – В каждом возрасте выступали группа ансамбля, солист или солисты. В общем, в автобусе собралось больше пятидесяти человек…

Самые маленькие и эмоциональные участники смотра – ученики первого-второго классов. Им от 6 до 8 лет. На конкурс мы повезли обкатанные номера (детские танцы) «Мамины помощницы», матросское «Яблочко» и сольники в исполнении Сони Шиловой – «Юный поварёнок» и «Под дождем». Не подвели, молодцы!

Средняя возрастная группа представлена 10-11-летними ребятами. Они опытнее, и судьи во главе с доцентом Краснодарского университета культуры и искусств Е.Ю. Шляховецкой ждали не только азов, но и мастерства. Красивым, с элементами классики получился новый танец «Дружбою крепка семья» (под песню «В горнице моей светло»). Следующий номер – эстрадная «Строптивая коза». Большие ожидания мы связывали с дуэтом Эвелины Срабян и Марии Табельской. Они исполнили белорусский танец «Полесские вертушки» и польку «Подружки». И не оставили шансов соперникам.

04-03-2014_14

Эвелина Срабян (СШ № 2) и Маша Табельская ( СШ № 1) танцуют уже шесть лет. Вместе им цены нет!

12-14 лет – возраст участников старшей группы. Старшая – означает, что правила и условия строже. И не по два, а по три номера. Мы приготовили композиции «Дорога к танцу» (классика), «Масленица» и пляску «Павловчаночка» (удивили исполнением дробей без сопровождения, а капелла). Солировала Алина Ковтун, выпускница «Ритма», но продолжающая заниматься. Она отлично справилась с грузом ответственности и поразила жюри «Золушкой», ирландским «Дабл-джиком» и русской плясовой «Прогулочка».

Успех феерический! И 95 процентов труда вложили в него ребята. Без сомнения и семьи, и наши аккомпаниаторы И.В. Жданов и В.П. Гудзь, и директор детской школы искусств И.С. Шелуха. Кстати, Иван Сергеевич пообещал в награду новые 12 пар обуви – гусариков.

А. Алексеева. Фото М. Касьяна.