В хуторе Красном Новолеушковского сельсовета жила девочка Уля. Окончив начальную школу, продолжила учиться в Новолеушковской средней школе № 6. Потом решила стать медицинским работником и поступила в Майкопскую фельдшерско-акушерскую школу. Когда девушка сдавала экзамены, началась Великая Отечественная война.
10 июля 1941 года фельдшера Улю Гавриш направляют в военное училище. Немецко-фашисткие захватчики рвутся к Сталинграду, и в феврале 1942 года комсомолка Уля Гавриш уходит на фронт.
Вот она старшая сестра приёмно-сортировочного взвода медсанбата дивизии. Дивизия ведёт кровопролитные бои с гитлеровцами. Хищно раскинув крылья, мчатся эскадрильи «юнкерсов» к линии фронта. Бомбят час, другой, третий. И так пять – шесть раз в сутки. Стонет небо, стонет израненная земля. Но забывает об этом Уля. Она на посту. Как можно бросить раненого бойца, жизнь которого доверена ей?!
Спать приходиться урывками: очень много раненых. Лежат, ждут своего череда, кто молча, кто стеная, и коммунист Уля Гавриш, оказав первую помощь, отправляет их или на операцию, или в эвакуацию.
После завершения разгрома фашистов под Сталинградом дивизия рвётся вперед. Снова Сальские степи, Ворошиловоград – знакомый путь, горький, нелёгкий путь недавнего отступления.
Медсанбат в небольшом украинском селе. Вечер. Ещё не успели развернуться, как стали поступать раненые. Всю ночь Уля вдвоём с санитаром (это передовая ударная группа медсанбата) принимает раненых у передовой. Светает. Начинается массированный налёт фашистской авиации. Он длится два часа с перерывами в десять минут. Уля ранена, но после перевязки снова в строю: вместе с санитаром переносит раненых в подвал.
В сентябре 1943 года во время бомбёжки Уля ранена тяжело: в теле несколько осколков. Сложная операция. Почти год пролежала лейтенант медицинской службы Уля Гавриш в разных госпиталях, почти год врачи боролись за её жизнь.
12 августа 1944 года Уля вернулась на родину. На память о военной поре хранит У. Гавриш свою боевую характеристику, из которой узнаем, что «…за проявленный героизм в работе т. Гавриш правительством награждена медалями: «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда».
В. Мамот.
Новолеушковский корпункт.
(«Путь к коммунизму», 6 февраля 1975 г.)