Учитель – какое это слово!

Звучит, как звон колоколов в церкви.

Учитель – это ведь святое!

Он не таит от нас своей любви!

04-03-2014_16Как вы уже догадались, речь в этой статье пойдёт об учителе. В конце мая прозвенит последний звонок для наших детей – учащихся 4в класса СШ № 2. Они простятся с начальной школой и со своей первой учительницей. Ее имя Наталья Владимировна ПАСЮТА.

Четыре года назад всех нас обуревало чувство тревоги – кому мы поручим своих детей, которые начнут путешествие по стране знаний? Каким он окажется, этот наш первый учитель? Какой он будет – доб­рый или не очень, чуткий или равнодушный, любящий свою профессию, детей или нет? Сможет ли подобрать ключик к каждому из них? Сумеет ли не только обучить их по школьной программе, но и посеять в них разумное, доброе, вечное? Учитель не просто дает знания по тому или иному предмету, но и оставляет след в душе каждого человека: ведь именно он помогает формироваться этой душе. Примерно такие и ещё множество подобных вопросов терзали каждого из нас.

И вот долгожданное 1-е сентября. Закончилась торжественная линейка, и нарядные первоклашки вместе с родителями поднялись в свой кабинет. В классе – домашняя, тёплая, благожелательная обстановка и порядок идеальный, всё подготовлено к старту учебного года. Наталья Владимировна с лучезарной и доброй улыбкой начала первый в жизни наших детей классный час.

Незаметно пролетели четыре года. Чего только не было за это время – посещение храма, походы в кино, прогулки в парке, посвящение в казачата, классные праздники, поездки в Краснодар, спортивные соревнования и многое другое. Мы, родители, видим сколько сил, труда, души, терпения вкладывает Наталья Владимировна в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми. Каждый день, из года в год она отдаёт себя детям. Наталья Владимировна старается уделять внимание всем детям, беседовать с каждым из них, ведь малыши обижаются, если их не хвалить и не подбадривать. Для них учительница на время уроков становится мамой. Каждый старается завладеть ее вниманием – пожаловаться на соседа по парте, сообщить о том, что случилось у него за день, какая гениальная мысль его только что посетила. И всех нужно выслушать, помирить, успокоить, просто помочь советом. И, если что, – завязать шнурок, застегнуть курточку.

У неё есть всё, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Непросто «вложить в головы» детей премудрости наук. Ещё трудней научить их учиться – впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь, открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. Этим мастерством наша учительница владеет в совершенстве!

Осенью в класс к Наталье Владимировне придут другие первоклассники, которые сейчас ходят к ней на подготовку. Наши дети, когда узнали об этом, тут же поделились мыслями: «Мама, ты представляешь, у неё будут другие ученики?!» Примерно такая фраза прозвучала из уст каждого ребенка. Это говорит о том, что уже сейчас они ревнуют её к будущим первоклашкам.

5 марта у нашей Натальи Владимировны – день рождения. Мы хотим поздравить ее с этим праздником и с наступающим Международным женским днем. Выражаем ей свою благодарность за те любовь, тепло и ласку, что она дарит нашим детям! Хочется пожелать ей здоровья, терпения, оставаться всегда такой душевной, искренней и радостной! Примите же все эти искренние поздравления, Наталья Владимировна, теплые слова и улыбки. Пусть каждый ваш день будет наполнен позитивом, радостью и хорошим настроением! Мы от всего сердца поздравляем вас с этими праздниками!

От имени родителей учеников 4в класса СШ № 2

О. Селивёрстова, И. Савченко.