В 2014 году исполняется 110 лет станице Новопластуновской, возникшей в начале прошлого века как одноименный хутор. О его развитии и неоднократном переименовании не раз писала наша газета. Казачье же прошлое не так известно. А оно интересно. О чём свидетельствует публикация Н. Титовской «Мой взгляд» в журнале «Родная Кубань» (№ 3 за 2012 год).

В составе депутации – новопластуновецАвтор рассказывает о родственнике – атамане станицы Воронежской П.Д. Свищёве. Особо выделила она его участие в праздновании 100-летия Императорского конвоя. Однако ездили в Петербург на торжества, длившиеся с 27 апреля по 27 мая 1911 года, и заслуженные казаки других станиц, выбранные по приговорам местных сборов (один из этих текстов приведен в журнале).

В числе уполномоченных был и старший урядник хутора Новопластуновского Е.В. Жениленко. Вместе с посланцами станиц и Екатеринодара наш земляк участвовал в празднике. Началось торжество в Царском Селе, а завершилось на Дворцовой площади Петербурга.

Возглавляли же депутацию Кубанского казачьего войска наказной атаман генерал-лейтенант М.П. Бабыч и начальник войскового штаба генерал-майор А.И. Кияшко.