1 марта после божественной литургии в Свято-Успенском храме в Тихорецке митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор представил пастве епископа Стефана, который принял управление Тихорецкой и Кореновской епархией. А образована она была в марте 2013 года. Состоит из девяти районов – Белоглинского, Выселковского, Кавказского, Кореновского, Крыловского, Новопокровского, Павловского, Тбилисского и Тихорецкого.1 марта после божественной литургии в Свято-Успенском храме в Тихорецке митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор представил пастве епископа Стефана, который принял управление Тихорецкой и Кореновской епархией. А образована она была в марте 2013 года. Состоит из девяти районов – Белоглинского, Выселковского, Кавказского, Кореновского, Крыловского, Новопокровского, Павловского, Тбилисского и Тихорецкого.

На литургии присутствовала вице-губернатор Кубани Галина Золина, руководители Тихорецкого, Павловского и других муниципалитетов, настоятели храмов и сотни прихожан.

Заместитель главы администрации края пожелала управляющему епархии, чтобы приходы наполнялись верующими: «Мне было очень приятно, когда в Москве подходили батюшки и говорили: кубанцы, скажите, где вы взяли такого Илью Муромца? Всем нам известен Илья Муромец как защитник Отечества, молитвенник, святитель. И ваше имя нареченное Стефан, и приобретенное народное говорят о том, что мы вверяемся в ваши молитвы».

Новый владыка сказал, что предстоит большая работа не только по реставрации и строительству церквей. «Еще важнее деятельно помогать кубанцам в духовном просвещении, поиске дороги к вере», – отметил он.

Свято-Успенский храм Тихорецка должен теперь приобрести статус кафед-рального собора.

А. Алексеева.

 

Ваше Преосвященство, владыка Стефан!

От лица депутатов района поздравляю вас с рукоположением во епископа Тихорецкого и Кореновского, с тем что вы стали на многотрудный путь управления большой епархией. Это признание ваших трудов и одновременно доверие и благословение на ответственное пастырское служение. Сегодня ваши заботы всецело направлены на  укрепление епархии. А это большой вклад в обогащение духовной и культурной жизни края.

Пусть ваше служение неизменно способствует повышению общественного авторитета Русской Православной Церкви. Желаю доброго здоровья и сил, столь необходимых в ваших благородных трудах!

Со своей стороны Совет депутатов района всегда открыт для диалога. Надеюсь, что наше плодотворное сотрудничество больше укрепится и получит творческое продолжение в новых делах и начинаниях.

М. Нурудинов,

председатель Совета депутатов муниципального образования Павловский район.