О проблемах малого и среднего предпринимательства говорили на заседании круглого стола, которое состоялось в прошлый четверг в большом зале администрации района. Инициатором этого мероприятия стала краевая торгово-промышленная палата. Его председатель Ю.Н. Ткаченко и вел заседание.

Фото Е. Осауленко

Фото Е. Осауленко

Анализ состояния малого бизнеса в нашем района сделал глава муниципального образования А.В. Мельников.

В настоящее время у нас действуют пять средних и 328 малых предприятий (юридических лиц), а также 2544 индивидуальных предпринимателя.

Оборот средних предприятий достиг 1 млрд 735,9 млн рублей – это на 9,1 процента больше, чем в 2012 году. По сравнению с предыдущим годом на 1,5 процента увеличилась численность работающих – всего их 830 человек.

2849 человек работают на малых предприятиях, что на 0,6 процента больше, чем было в 2012 году. Оборот этих предприятий составил 5 млрд 609,9 млн рублей – на 7 процентов больше уровня предыдущего года. Объем инвестиций в основной капитал юридических лиц превысил 300 млн рублей.

Сложнее обстоит положение с индивидуальными предпринимателями (их у нас 2544 человека). Численность сократилась более чем на 600 человек, или на 13 процентов. Причины этого в двукратном увеличении с 1 января прошлого года страховых взносов в социальные фонды. И все-таки индивидуальные предприниматели по сравнению с позапрошлым годом увеличили оборот на 7,6 процента и довели его до 2 млрд 865,2 млн рублей.

Глава района рассказал о том, какую помощь оказывает местная власть бизнесу. Создан совет по поддержке малого предпринимательства. На его ежемесячных заседаниях рассматриваются проб-лемные вопросы, такие как кредитование, страхование, меры господдержки и др. Совет действует в тесном контакте с Павловской торгово-промышленной палатой, информационно-консультационным центром «Павловский», местным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Район принял участие в конкурсе на получение из краевого бюджета субсидий для поддержки малого и среднего предпринимательства. Был получен миллион рублей, оказана финансовая помощь четверым начинающим индивидуальным предпринимателям.

Секретарь комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешним экономическим связям Н.Д. Боева дала положительную оценку нашему району по развитию малого бизнеса. Представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей по Краснодарскому краю, и.о. заместителя начальника отдела по работе с жалобами, обращениями и защите прав субъектов предпринимательской деятельности Н.А. Образцова рассказала о структуре этой организации и о том, какую помощь она может оказать представителям малого и среднего бизнеса.

Какие меры господдерж-ки предпринимателям оказывает краевая власть – это была тема выступления и.о. начальника отдела методологии министерства стратегического развития, инвестиций и внешне-экономической деятельности Краснодарского края К.С. Вавилова.

По ряду вопросов проконсультировал собравшихся заместитель начальника отдела управления земельных отношений департамента имущественных отношений Краснодарского края В.С. Зинович.

Присутствующие на заседании круглого стола предприниматели района (их было около ста человек) задали выступавшим вопросы, волнующие их. Они говорили о высоких процентах банковских ставок, из-за чего многие предприниматели отказываются брать кредиты, о росте тарифов на энергоносители, что неизбежно приводит к удорожанию товаров и услуг и, конечно, об увеличении отчислений в пенсионный и другие социальные фонды.

По итогам круглого стола принята резолюция. Подобные встречи с предпринимателями планируется проводить регулярно.

В. Квасов,

заведующий сектором экономики и малого бизнеса управления экономики администрации Пав­ловского района.

Предприятий все меньше

Только в январе 2014 года в России ряды индивидуальных предпринимателей покинули около 100 тысяч человек. Чтобы остановить сокращение ИП, государство планирует организовать Агентство кредитных гарантий, которое будет стимулировать долгосрочное кредитование малого и среднего бизнеса. Об этом говорится в законопроекте, внесенном правительством в Госдуму.

(«Кубанские новости»)