Две песни исполнила преподаватель ПДШИ Вера Елкина. Одна из них называется «О тебе», её композитор написал специально для павловчан.

Две песни исполнила преподаватель ПДШИ Вера Елкина. Одна из них называется «О тебе», её композитор написал специально для павловчан.

Он всегда выбирал только красивые, умные и тонкие стихи. Местных ли поэтов или известных русских и советских. Неважно. Сочинял такую же музыку, льющуюся, родную в каждом полутоне и ноте… Не зря его песни, романсы – это любовь, жизнь, природа, милая сердцу земля.

Памятный концерт придумали педагоги детской школы искусств и руководитель клуба интеллигенции «Костёр» Дворца культуры Галина Обоскалова. Откликнулись и пришли разные люди, знавшие Владимира Андреевича. И коллеги, говорившие с ним на одном музыкальном языке, и друзья, и близкие, влюбленные в его живое творчество.

Чего только стоят шелёхинские «Есть на Кубани девчата», «Всё мне мерещится поле с гречихою», «Метелица», «Гуси-лебеди»! От сердца, мягко, без надрыва пели артисты народного хора под управлением Бориса Федирко, Александр Брежнев, Анатолий Ходус, Вера Ёлкина, Татьяна Гриценко, ансамбли «Павловчанка» и «Рождество». Как будто говорили Владимиру Андреевичу –  «Вы с нами. Спасибо за свет вашей музыки!».   Душевные небольшие подводки ведущей Евгении Ищенко, как шелковые нити,  связывали номера концерта.

О еще одной грани дарования Шелёхи  рассказали его пьесы в исполнении известного коллектива  «Карусель». Когда-то именно Владимир Андреевич стоял у истоков создания оркестра народных инструментов в Павловской, дал путевку в жизнь многим нынешним преподавателям школы искусств, солистам.

…Супруга композитора Зинаида Григорьевна была растрогана происходившим на сцене, тем, что люди в зале подпевали. Она поблагодарила всех со слезами на глазах. В память о Владимире Андреевиче она унесла домой красные розы.

Я. Ляшенко.