13-03-2014_01Позиция Кубанского казачьего войска по поводу ситуации в Украине 
Мы, казаки Кубанского казачьего войска, не можем спокойно смотреть, как на Украине унижают русскую культуру, искусственно насаждают русофобию и поднимают новую волну гонений и преследований всех, кто говорит и мыслит по-русски. Это ущемляет права большинства русскоговорящего населения страны. Мы не приемлем решение незаконно пришедших к власти на Украине лишать гражданства по национальному признаку, а конкретно – всех русских. Это касается и нас, кубанских казаков, у которых в Украине проживают родственники, близкие, друзья.
Но особенно мы обеспокоены ситуацией в Крыму, где проживает подавляющее большинство русских. Где базируется наш российский военный морской флот, который на протяжении веков был оплотом российского государства и сегодня остается таковым.
Эта земля полита кровью русских солдат и матросов. В годы Крымской войны наши предки, черноморские казаки, участвовали в обороне Севастополя. Немало кубанцев обороняло его и в годы Великой Отечественной войны. И можем ли мы спокойно смот-реть, как обезумевшие банды молодчиков пытаются осквернять наши святыни, нашу историю, память и топтать эту священную для каждого из нас землю. Нет, безучастными мы не останемся.
Нас, кубанских казаков, с Украиной связывают общие корни, история. Мы едины по духу, близки по крови. И мы всегда готовы подставить свое плечо братскому народу и будем защищать его интересы до тех пор, пока в этом будет необходимость.
Мы сделаем все, чтобы сохранить наши общие ценности и традиции великого славянского народа. Ведь стал он великим только благодаря тому, что мы всегда были двумя частями одного непобедимого целого.
Н. Долуда,
атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал.