Почти космические технологииТак можно подумать о капусте романеску. Очень необычный у нее внешний вид: цветочные почки нарастают по логарифмической спирали. Можно подумать, что это генномодифицированное растение. Но нет. Первые упоминания о ней пришли из Италии XVI-го века как о романской брокколи или цветной коралловой капусте.
Вкус у нее нежный, слегка сладковатый, с ореховым оттенком. В магазинах такую не купишь. Вот уже несколько лет выращиваю ее на своем участке. В отличие от цветной капусты – в фазе формирования кочанов ее не надо притенять, да и к почве менее требовательна – хорошо растет на суглинках, выдерживает заморозки до 7 градусов.
Высевать можно на рассаду или сразу на постоянное место одновременно с ранними сортами капусты. Регулярно поливать и рыхлить. Хорошо несколько раз подкормить минеральными удобрениями: аммиачной селитры 30 – 40 г; суперфосфата 40 г; хлористого калия 25 – 30 г на ведро (лейку) воды. Этим раствором можно полить под корень 15 растений.
Собирают урожай, когда головки полностью сформируются и достигнут диаметра 8 – 25 сантиметров, а бутоны еще не начали распускаться. После срезки центральных головок не убирайте ствол. Через некоторое время на нем отрастут боковые стебли, и появятся головки меньшего размера.
С кусочками капусты романеску готовят запеканку, подают с соусом бешамель и сыром. Капуста богата антиоксидантами каротиноидами, витамином С.
Л. Ляшко.
Ст. Павловская.