Широкая Масленица«Масленица годовая, гостья наша дорогая!» – такими словами началось празднование Масленицы в 1б классе школы № 12 станицы Павловской (классный руководитель Н.А. Просина).
Дети провожали зиму и Масленицу, встречали весну. Читали стихи, смотрели яркую презентацию, слушали песни. А затем вместе с родителями пробовали румяные блины.
Блин, как известно, символ солнца, такой же круглый и горячий. С пылу с жару с маслом, со сметаной, с вареньем, с мёдом – что может быть аппетитнее!
В заключение праздника, следуя обычаю, предали огню чучело.
Н. Кваша,
библиотекарь СШ № 12.
***
В павловском социально-реаби-литационном центре для несовершеннолетних «Созвездие» отмечали Масленицу.
Звучали народные инструменты, под музыку ребята водили хороводы, рассказывали о традициях празднования масляной недели. Интересные конкурсы провёл специалист центра А. Подпорин.
Мальчики соревновались в силе и находчивости, перетягивали канат, проявляли меткость и ловкость. Девочки от души их подбадривали. Закончились проводы зимы застольем с блинами и горячим чаем.
Н. Дончевская,
воспитатель центра.
***
На площади перед незамаевским Домом культуры 2 марта было весело. Массовое гулянье назвали «Проводы Масленицы».
Пусть погода хмурилась, но народу пришло немало. Это и фермеры, и предприниматели, и пенсионеры, и молодые супруги, и детвора. В общем, все от мала до велика. Фермеры накрыли столы, главным атрибутом которых были блины.
Праздник открыл глава сельского поселения С. Левченко. Программу продолжили культработники. Они исполнили старые и новые песни. Порадовали зрителей участники фольклорной группы «Казачьи напевы». С частушками выступили юные В. Пушка, Д. Родинко и А. Трушков.
Дети и взрослые дружно встали в хоровод. После конкурсов и игр традиционно сожгли чучело Масленицы.
Е. Холостовская,
художественный руководитель незамаевского ДК.