В Азовском микрорайоне ст. Павловской  открыт детский сад № 1 на 140 мест

Руководитель «Радуги» Д.В. СОКОЛОВСКАЯ

Руководитель «Радуги»Д.В. СОКОЛОВСКАЯ

В конкурсе на выбор названия участвовали школьники младших классов. Ребята придумали 155 названий.  Учащиеся восьми школ предложили назвать детский сад «Радуга». Местное духовенство идею поддержало. Так и сделали. Назвали «Радуга». Как всегда дети победили. Тем более что слово символизирует связь неба и земли, олицетворяет соединение человека с Богом, который послал на землю радугу в радость всему живому.

Начинают работу две группы кратковременного пребывания детей. Сюда сначала на три часа будут приходить малыши от полутора до трёх лет в сопровождении родителей, а после адаптации смогут оставаться с воспитателями на полный день. Позже откроются другие группы.

В образовательной программе учреждения представлены духовно-нравственное, физкуль-турно-оздоровительное и другие направления.

Как всё начиналось

Много сил было потрачено прежде, чем учреждение смогло принять дошколят. Глава района А.В. Мельников добился включения будущего объекта в краевую программу «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения». Благодаря чему были получены краевые средства. Кроме того, постоянно контролировал ход строительства.

Огромную финансовую поддержку оказал благотворительный фонд святителя Николая Чудотворца (председатель правления А.Ю. Быков).

Всего на строительство из краевого и районного бюджетов, а также фонда святителя Николая Чудотворца было затрачено 102 миллиона рублей.

Помещения   и  оборудование

В двухэтажном здании оборудованы помещения для восьми групп, комната психологической разгрузки, кабинеты психолога, логопеда, информационно-методический и другие. Есть прачечная, раздаточная комната, пищеблок с овощным, мясным и горячим цехами. Они оснащены всем необходимым оборудованием. В них установлены мясорубки, блендеры, овощерезки, картофелечистки и холодильники.

В тёплое время будет работать плескательный бассейн, размером восемь на четыре метра.

Физкультурный  и музыкальный залы

Физкультурный зал оснащён тренажёрами и необходимым спортивным инвентарём для занятий лечебной гимнастикой. Это поможет укрепить здоровье детей, предупредить плоскостопие и другие нарушения.

В музыкальном зале будут проходить утренники, праздники, встречи. Планируется приобрести музыкальные инструменты для детей: ложки, трещотки, металлофон и другое.

Кружковая работа

Современные дети должны быть разносторонне развиты – это диктует время. Поэтому в «Радуге» оборудованы  творческая мастерская и кабинет по основам православной культуры.

Упор сделают на духовно-нравственное воспитание дошкольников. Участвуя в православных праздниках, малыши будут учиться добру, взаимовыручке, уважению к старшим.

Помимо образовательной программы дети получат возможность развивать таланты: познакомятся с азами живописи, музыкальной культуры, сценического мастерства. Они будут рисовать, лепить, изготавливать поделки.

Планируется открыть физкультурный и хореографический кружки, английского языка и другие.

Процедурный кабинет

В дошкольном учреждении имеется медицинский блок:  кабинет врача и процедурный, изолятор (две палаты, комната приёма и помещение для дезинфицирующих средств). Процедурный кабинет оснащён аппаратом УВЧ терапии и другим медицинским оборудованием. В штате «Радуги» есть старшая медицинская сестра и закреплённый врач-педиатр из центральной районной больницы.

Игровой   и  спортивный  комплексы

Во дворе установлены детские спортивные площадки, оснащённые игровым оборудованием. Здесь снаряды для лазанья, горки, яма для прыжков в длину, баскетбольная и волейбольная площадки.

Отдельно на территории садика расположился парк развлечений с качелями. Там родители самостоятельно могут поиграть со своими детьми.

Работы по благоустройству и озеленению двора уже завершены. Высажены ели, можжевельник, ивы, тюльпаны, сирень, лилии, газонная травка. Запланировано обустройство огорода.

Особенности и отличия

Детское учреждение выстроено по современному проекту с учётом всех требований к безопасности и комфорту.  Поэтому у нового садика имеются отличительные особенности. Это не только два зала, музыкальный и физкультурный, но и плескательный бассейн. Есть своя блочно-модульная газовая котельная на два котла и дизельная подстанция. Если отключается электроэнергия, подстанция автоматически включается. Благодаря  ей детский сад ни на минуту не останется без света.

Только в некоторых садах района оборудованы отдельные помещения: спальни и игровые комнаты. В «Радуге» помимо спален есть раздельные санузлы-кабинки: отделения для мальчиков и девочек.

Современная система очистки сточной воды позволит использовать её вторично для полива деревьев и цветов.

Почему он  автономный

В названии детского сада есть слово «автономный». Дошкольное учреждение пользуется правом льготного налогообложения, самостоятельно ищет поставщиков, может привлекать инвестиции со стороны, хотя деньги из бюджета выделяются наравне с обычными детскими садами. Автономный детский сад является более самостоятельной единицей в организации образовательного процесса и вправе предоставлять ряд дополнительных услуг (возможно, это будет обучение английскому языку и плаванию).

Оплата за садик и зарплата сотрудников такая же, как и в других. Полученные средства будут компенсировать затраты на содержание учреждения. Образовательная же деятельность бесплатна.

Строители  и  спонсоры

Строительство началось с 2008 года.  Идея создать в Азовском микрорайоне дошкольное учреждение возникла в связи с масштабным строительством здесь новых домов. В них селились молодые пары, у которых рождались дети. Сад недалеко от дома – что может быть ещё удобнее!

Первый подрядчик – фирма «Стройгрупп» (генеральный директор Т.А. Кузин). Она возвела фундамент и стены, остеклила здание, установила двери.

Затем подрядчиком стало ЗАО «Агротехнопарк «Мир»  (генеральный директор П.В. Савранский). Это предприятие смонтировало отопление, сантехнику, освещение, бассейн, постелило полы, выложило плитку,  выполнило отделочные работы, благоустроило двор, установило беседки и игровое оборудование и другое. Так, из Адыгеи были привезены деревья и цветы, а из Санкт-Петербурга малые архитектурные формы.  Председатель  Совета М.М. Нурудинов, его  заместитель А.Г. Чигирин  и депутаты Совета муниципального образования  Павловский  район С.Н. Бондаренко, В.И. Лесовой, А.А. Балицкий, В.М. Мороз, С.Г. Николаев, В.Г. Иванов,  А.А. Райко приобрели и подарили малышам четыре мешка игрушек и спортивного инвентаря.

Благотворительную поддержку «Радуге» оказал генеральный директор ОАО «Агроцентр Павловский» С.Н. Дьяченко. Он подарил бытовую и оргтехнику, мебель, специализированное оборудование для кабинета релаксации и современное электронное пианино.

Команда   единомышленников

Руководит  дошкольным учре-ждением – Дина Валентиновна Соколовская. Уже приступили к своим обязанностям воспитатели. В штате два педагога дополнительного образования, старший воспитатель, инструктор по физической культуре, психолог, логопед, два музыкальных работника, две прачки, три повара, одна кухрабочая и две медицинских сестры.

Слева направо: заведующая хозяйством  Наталья  Александровна  ИВАНОВА, рабочий по обслуживанию зданий  Владимир Валерьевич ЯМПОЛЬСКИЙ и энергетик Алексей Валерьевич ИСАЕВ

Слева направо: заведующая хозяйством Наталья Александровна ИВАНОВА, рабочий по обслуживанию зданий Владимир Валерьевич ЯМПОЛЬСКИЙ и энергетик Алексей Валерьевич ИСАЕВ

Болели душой, проявляли энтузиазм и инициативу, всегда активно и от души выполняли работу ответственные, добросовестные, неравнодушные люди: руководитель детского сада Д.В. Соколовская, завхоз Н.И. Иванова, энергетик А.В. Исаев и рабочий по ремонту зданий В.В. Ямпольский.

Были рядом, направляли и поддерживали начальник управления образованием Н.А. Просина и главный специалист управления  Л.М. Кириллова, оказали профессиональную помощь заместитель директора муниципального  казённого  учреждения   образования хозяйственно-эксп-луатационной конторы управления образованием В.И. Гаврилов и главный специалист отдела капитального строительства  администрации района А.А. Бондаренко.

Не только штатные сотрудники дошкольного учреждения, но и волонтёры из других детских садов в течение двух месяцев активно участвовали в субботниках по благоустройству помещений.

15-03-2014_10Художественно расписали коридор и физкультурный зал дизайнеры из Ростова-на-Дону. Прекрасные шторы украшают окна спален и коридора. Подобрать цветовую гамму и фактуру помогла предприниматель А.В. Редько. Новосёлам требовались посуда, мебель, покрывала, постельное бельё, подушки, матрасы, полотенца и многое другое. Помогла с этим предприниматель Г.И. Японова. Свою лепту внесли кровельный центр (Н.С. Доценко), предприниматель А.А. Сырой и магазин «Радуга» (Т.Н. Даева). За цветы и подставки в коридорах руководитель благодарит предпринимателя Д.А. Грицынина.

Команда единомышленников благодарна всем, кто вложил свою малую долю в одно большое доброе дело.

Н. Кандаурова.