В районе проводились мероприятия, посвященные декаде детской безопасности и пассажирским перевозкам.

К сожалению, некоторые родители по-прежнему игнорируют детские удерживающие устройства, которые порой спасают маленьких пассажиров от неминуемой гибели. Почему так происходит? Ответ прост: считают, что лично их беда никогда не коснется.

Среди таких – как минимум 14 пап и мам, «забывших» о наличии детских удерживающих устройств.

Вот – их имена. В «Лукойле» трудится О.И. Тимченко, 1974 г.р., из поселка Октябрьского. Он на автомобиле «Хёндай» перевозил малолетнего ребенка. То же самое можно сказать о жителе Новопластуновской В.Г. Стернёве, 1979 г.р. Он, владелец «девятки», работает на мясокомбинате «Павловский».

А.П. Курносенко, 1976 г.р., из Старолеушковской, подвозил ребенка без устройства безопасности на «шестерке».

Следующие в этом же списке – А.В. Тыщик, 1967 г.р., из  Атаманс-кой, работник ООО «Актив-строй», его землячка Ю.Ю. Тарасова, 1982 г.р. («Фольксваген-Пассат», не трудоустроена), Е.И. Толстова, 1984 г.р., жительница Краснопартизанского (не работает, управляла малолит-ражкой «Рено»), ее одногодка из ст. Ленинградской В.Н. Патрошенко (ехала на китайской «Джили»).

А.В. Подворов, 1987 г.р., из Ростова-на-Дону, перевозя ребенка без страховки, управлял «Таврией», новолеушковец А.К. Тонких, 1973 г.р., из ЗАО «Агрокомплекс» ехал на 99-й модели «Жигулей», а М.А. Крутояренко, 1986 г.р., не работающий человек с хутора Веселая Жизнь, – управлял «пятеркой».

Все без исключения оштрафованы на 3 тысячи рублей. Заметим: удерживающее устройство может стоить гораздо дешевле.

Отдельные подобные случаи ничем, кроме элементарной лени, объяснить невозможно. Вот – пример.

С.А. Бондарь, 1983 г.р., будучи таксистом, то есть индивидуальным предпринимателем, проживает в районном центре. Собственного ребенка, которому около четырёх  лет от роду, папаша привез к детсаду № 4. Кроха находилась на заднем сиденье – не пристегнутая удерживающим устройством. Может, его не было? В том-то и дело, что оно имелось. Куда так торопился человек?!

Некоторые родители, не следящие за изменениями в штрафных санкциях, до сих пор считают, что за подобное нарушение наказывают 500 рублями. Очень удивляются, когда узнают, что денежный начёт в шесть раз больше.

Другие мамы и папы возмущались тем, что у детских садов стояли сотрудники ГАИ и делали свое дело. Приходилось объяснять, что проверки вызваны не очень хорошей дорожной статистикой и специальным профилактическим мероприятием, проводимым на всей территории Кубани.

Если нарушители правил перевозки детей до 12 лет не уплатят штрафы в 60-дневный срок, то согласно статье 20.25. Кодекса об административных правонарушениях их ждет увеличение суммы штрафа или арест до 15 суток.

Теперь – о таксистах-нелегалах, людях, не поставленных на учет в налоговой инспекции. Напомним: незаконная предпринимательская деятельность влечет штраф от 500 до 1,5 тыс. рублей.

Деньги придется выложить из собственных карманов Э.А. Бусько, 1970 г.р., В.В. Колотию, 1975 г.р., и М.С. Разумову, 1979 г.р.

Эти же люди дополнительно заплатят по 5 тысяч рублей за то, что незаконно использовали опознавательные фонари легкового такси. Соответствующие материалы направлены в суд.

Несмотря на широкую пропаганду на страницах районной газеты норм безопасной езды, пьяные за рулём, как и раньше, – весьма распространенное явление. Горе-водителей не пугает ничто: ни отлучение от руля, ни возможность убить на колесах самих себя и окружающих.

С начала года по настоящее время на дорогах района задержано 14 автокамикадзе. Восемь из них, отказавшись от медосвидетельствования, автоматически пополнили ряды «лишенцев» водительских прав.

Вот – примеры.

Н.Г. Гайворонский, 1980 г.р., живет в Атаманской. Ранее был лишен прав управления транспортными средствами. И  снова наступил на те же грабли. Владельцу «пятерки», работающему на сахарном заводе, суд в качестве наказания определил 12 суток ареста.

10 суток получил нигде не работающий Д.А. Береза, 1983 г.р., из Павловской – более ранний «лишенец», он, проигнорировав закон, снова сел за руль БМВ-523.

Р.Н. Постельных, 1991 г.р., житель хут. Шевченко, за хмельную езду на ВАЗ-2114 лишен водительских прав на 20 месяцев. Кроме того, уплатит 30 тыс. руб. штрафа.

Точно такая же кара настигла и павловчанина В.Л. Ляха, 1976 г.р. Будучи работником Павловского рынка, мужчина по понятной причине не захотел пройти медицинскую проверку.

21 месяц не сядет за руль, если не захочет быть арестованным, некто Г.Б. Янфантен, 1965 г.р., работающий в КФХ «Барсук». Человек, когда его остановили сотрудники ГАИ, управлял «шестеркой».

Не обходится, как и прежде, и без очень сильно рискующих скутеристов. Эти люди не понимают, что их уязвимые транспортные средства, если управлять оными подшофе, в самую первую очередь превращаются в гробы на колесах.

В Павловской в нетрезвом виде на своих двухколесных «машинах» задержаны В.Ю. Козлов, 1973 г.р., и Ю.П. Мартынов, 1960 г.р. Каждый оштрафован на 1,5 тыс. рублей.

Э. Дмитриенко, В. Беккер, С. Белоглазов, С. Сидоренко,

сотрудники отдела ГАИ ОМВД России по Павловскому району.