Независимая российская газета «Крестьянин», выходящая в Ростове-на-Дону, провела в своей редакции заседание Клуба агрознатоков.

Обобщают опыт павловчан«Семейные фермы: опыт первопроходцев» – так называлась тема, которую обсудили участники круглого стола. Опытом работы поделился и павловский фермер Василий Ляшенко, о чем в одном из номеров и рассказал еженедельник.

– Я 22 года занимаюсь фермерством, и вроде неплохо. Мне казалось, что я очень много знаю о жизни. Пытался сам конструировать, оказалось, чуть не наделал ошибок. Не нужно изобретать велосипед – в Европе уже все обкатано. В моем случае главным консультантом стала одна из немецких компаний… Три месяца ферма работает –  и никаких проблем. Чтобы запустить дойку, нажимаю одну кнопку. Чтобы помыть оборудование – другую. Помню, как это было в колхозе – у бедной доярки уже руки ни на что не похожи.

Василий Ляшенко строил ферму, которая рассчитана на 350 коров, почти семь лет. От импортного скота отказался. Выбрал вологодских черно-пестрых.

Опытом павловского фермера благодаря газете «Крестьянин» заинтересовались многие животноводы не только Кубани, но и всего Южного федерального округа.

В Ростове выходит и газета «Южный рынок». Она регулярно рассказывает об отечественных производителях и распространителях товаров и услуг. В последнем номере опубликована статья «Торговле – быть!». В ней рассказывается об опыте работы ООО «Павловский торговый центр» (центральный рынок). На его территории расположен павильон для торговли мясом, молочной продукцией, битой птицей, колбасными изделиями. Есть своя ветлаборатория. Благоустроены торговые ряды. Всего создано 967 торговых мест. Руководитель предприятия Александр Райко рассказал о перспективах дальнейшего развития торгового центра.